Вторник, 30 апреля 2024 года

Три продукта, с которыми противопоказано есть бананы

Никогда не видевшие в свободной продаже экзотические бананы, наши соотечественники после изобилия бананов на полках магазинов, начали их поглощать, будто это невидаль какая. Да по вкусу наша дыня в сотни раз вкуснее любого банана, и то же самое можно сказать про арбуз.

Но о вкусах не спорят: нравится банан – кушайте на здоровье. Только всегда ли после употребления банана здоровье становится лучше? Эксперты установили, что некоторые продукты не уживаются с бананами в наших желудках, и вызывают неприятные ощущения, несмотря на то, что в бананах много витаминов и питательных веществ.

Какие продукты сочетать с бананами вообще запрещено?

Бананы и кисломолочные продукты

У многих на завтрак на столе непременно появляются бананы и йогурты. Приверженцы таких завтраков считают что подобная пища – калорийная, вкусная и не вызывает ожирения. Это ошибочное мнение. Люди, имеющие заболевания желудочно-кишечного тракта, или же нарушения функций селезенки, ни в коем случае не должны употреблять бананы с йогуртами. Это может вызвать дискомфорт в желудке и диарею.

Нельзя также есть бананы на голодный желудок. Экзотический фрукт активно стимулирует перистальтику ЖКТ, в итоге стенки желудка  будут работать с большим усердием и все впустую.

Нельзя кушать бананы вместе с бататом (сладким картофелем)

Если употреблять бананы и батат отдельно, скажем, через какое-то время – эти два продукта принесут только пользу организму. Если же их употреблять вместе – неприятностей не избежать. Пищевые волокна в банане в совокупности с высоким содержанием клетчатки в батате может привести к вздутию живота. Это одна неприятность. Но есть и другое: в желудке может появиться сильная изжога.

Бананы и хамийская дыня – несовместимы

Некоторые наши соотечественники раньше никогда не слыхали о хамийской дыне.  В наших широтах такую дыню не выращивают, не завозят ее и в продажу. Но если вам тем не менее, придется встретиться с хамийской дыней – не употребляйте ее с бананами.

В плодах дыни и бананов большое содержание ионов калия, что  при совместном употреблении приведет к превышению нормы этого вещества в крови. Незамедлительно начнется сокращение сердцебиения, организм ослабеет – и это далеко не полный перечень симптомов, которые могут возникнуть от соединения смеси в виде дыни и банана.


Выбор редакции


Еда