Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему проблемы с желудком достаются по наследству от родителей детям

Существуют некоторые типы проблем с пищеварением и желудком, которые являются наследственными, то есть они передаются от родителей детям. Однако генетика слишком сложна, особенно когда речь идет о пищеварении.

Наследственность проблем с желудком и с желудочно-кишечным

Гены группы ДНК, которые человек унаследовал от любого из родителей, играют определенную роль в условиях и функциях его организма, включая пищеварительную систему. Некоторые унаследованные черты могут пропустить поколение или оставить человека более предрасположенным к развитию заболевания, если в истории его семьи были диагностированы проблемы со здоровьем.

В некоторых случаях знание истории болезни семьи может помочь понять что нужно делать, чтобы успеть вовремя и позаботиться о профилактике. Примерами этого могут быть рак, муковисцидоз и другие состояния, которые имеют множество факторов, включая генетику.

Мутация генов и влияние на здоровье пищеварительной системы

В частности, при проблемах с желудком и кишечником существует несколько типов состояний, на которые могут непосредственно влиять гены, унаследованные от родителей. Когда речь заходит о расстройствах пищеварения, некоторые примеры включают семейный синдром аденоматозного полипоза или наследственный гемохроматоз. Оба эти состояния вызваны мутациями в определенных генах, которые человек унаследовал бы от одного родителя или другого, и в некоторых случаях родитель уже имеет само это состояние.

Например, наследственный гемохроматоз, расстройство, которое заставляет человека поглощать слишком много железа из своего рациона, вызвано мутацией в генах HFE, HJV, HAMP, TFR2 или SLC40A1. Все они связаны с производством белков, которые регулируют и транспортируют железо по всему организму. Согласно ВОЗ, человек получает состояние, когда-либо оба родителя передают копию мутировавшего гена, либо один из родителей имеет болезнь и передает доминирующий мутировавший ген.

Другие наследственные проблемы могут быть более управляемыми, например, непереносимость лактозы, которая возникает, когда обе копии гена LCT у ребенка мутируют. Этот ген, являющийся кодом, сообщает организму, как вырабатывать фермент лактазу, мутирует, и тогда ребенок не может переносить лактозу.

Есть также условия, которые требуют наличия гена, но не каждый человек с этим геном получает болезнь. Классический пример – это целиакия. Человеку нужно иметь ген, чтобы развить целиакию. И все же 97% людей, которые несут этот ген, никогда не проявят его на самом деле. Это связано с тем, что целиакия считается «многофакторным расстройством», что означает, что для ее возникновения требуются гены плюс различные специфические факторы окружающей среды.

Наконец, может существовать генетическая предрасположенность, которая затем может вызвать воздействие. Например, у 15% людей с болезнью Крона есть брат или мать, которые также страдают болезнью Крона. Но нет ни одного гена, который бы объяснял все состояние болезни.

Генетика — не приговор

Однако семейная история – это лишь малая часть вашего индивидуального здоровья кишечника и желудка. Два очень близких родственника могут иметь совершенно разные микробиомы кишечника, что, таким образом, влияет на их здоровье совершенно по-разному, независимо от их ДНК. И это уникальное различие сводится к множеству других факторов.

Диета – это одно. Неудивительно, что несколько килограммов пищи, которую есть каждый человек, влияют на пищеварительное здоровье. Например, пищевые волокна или растительная диета могут защитить от кислотного рефлюкса, синдрома раздраженного кишечника и воспалительных заболеваний кишечника. С другой стороны, интенсивное потребление обработанного мяса и красного мяса было связано с развитием рака толстой кишки, воспалительного процесса кишечника и дивертикулита.

Влияние на здоровье желудка и кишечника образа жизни и привычек

Считается, что около 20% риска заболевания связано с генетикой, а это означает, что на целых 80% все зависит от окружающей среды, в том числе от рациона питания и образа жизни. Кроме того, сон и физические упражнения важны как для правильной пищеварительной функции, а также ограничения употребления алкоголя и табака. То же самое относится и к лекарствам, таким как антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты и ингибиторы протонной помпы, которые, как известно, способствуют проблемам с пищеварением.

Вирусные инфекции, которые недолговечны, также могут вывести кишечник из равновесия и вызвать длительные проблемы. Хорошо известно, что у людей может развиться инфекция, например гастроэнтерит, но затем симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев. Инфекция давно прошла, но расстройство пищеварения продолжается. Это называется постинфекционным синдромом раздраженного кишечника. Вот почему он говорит, что так важно делать такие вещи, как есть больше наполненную витаминами и микроэлементами пищу, уделять приоритетное внимание сну и гигиене, получать регулярную физическую нагрузку.

Тем не менее, если у человека есть семейная история некоторых расстройств, рекомендуется регулярно проходить осмотры и скрининги, чтобы оставаться на вершине этого генетического компонента.


Выбор редакции


Еда