Пятница, 19 апреля 2024 года

Польза пробиотиков и их влияние на организм человека

Многие слышали о пользе пробиотиков. «Хорошие» бактерии, содержащиеся в некоторых продуктах питания и пищевых добавках, могут помочь облегчить проблемы с пищеварением, такие как диарея и синдром раздраженного кишечника.

Польза пробиотиков

Несмотря на это еще несколько десятилетий назад практически ничего не было известно о влиянии кишечной микробиоты на здоровье и самочувствие людей. Однако прогресс научных исследований доказывает, что бактерии, составляющие микробиом, должны быть сбалансированы на благо организма.

В пищеварительной системе живут триллионы микробов, которые оказывают огромное влияние на весь организм. Настроение, аппетит и иммунная система – вот некоторые из основных факторов, на которые влияет кишечная микробиота.

Прежде чем говорить о пользе пробиотиков, важно уточнить, что такое пробиотик. Таким образом, пробиотик – это живая бактерия, которая обеспечивает баланс кишечной флоры и подавляет вредное действие других бактерий, присутствующих в этой среде. Но те, кто думает, что польза пробиотиков ограничивается кишечником, ошибаются. Эти бактерии ответственны за многие положительные эффекты на наш организм.

Уменьшение проблем в кишечнике

Расстройства кишечника, такие как запор и диарея, напрямую связаны с дисбалансом флоры, то есть действие вредных бактерий ставит под угрозу все функционирование органа. Пробиотики помогают перевернуть эту игру и сохранить кишечный поток в пределах нормы.

Регулятор настроения

Некоторые исследования показали значимость кишечника за пределами его основных функций, и этот орган был назван вторым мозгом. Пример такой связи между кишечником и мозгом – это выработка определенных гормонов. Некоторые пробиотики способствуют выработке нейромедиаторов, связанных с контролем счастья и тревоги. При этом пробиотики помогают контролировать стресс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты приносят пользу, а какие вред при заболеваниях печени

Снижение воспаления

Когда вредные бактерии захватывают кишечник, существует больший риск воспаления, которое со временем может перерасти в опухоли. Пробиотики даже показаны в качестве усилителя в нескольких случаях лечения рака. Они могут помочь свести к минимуму влияние побочных реакций, вызванных химиотерапией и лучевой терапией.

Борьба с ожирением

Многие исследования показали, что ожирение – это гораздо больше, чем эстетическая проблема. Чтобы поддерживать тело в форме и избежать бремени чрезмерного избыточного веса, один из советов – это принимать пробиотики. Некоторые полезные бактерии уменьшают увеличение массы тела, что помогает поддерживать вес на достаточном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что помогает от похмелья быстро и недорого в домашних условиях

Повышение иммунитета

Хороший уход также работает над тем, чтобы тело было защищено от возможных проблем, которые могут возникнуть. Пробиотики повышают иммунитет и делают защитные клетки очень сильными, чтобы бороться с плохими захватчиками. Некоторые пробиотики даже помогают этим защитным клеткам жить дольше, что поддерживает оборону организма.


Выбор редакции


Еда