Пятница, 29 марта 2024 года

Какие продукты приносят пользу, а какие вред при заболеваниях печени

Печень – это один из самых важных органов в организме человека. Это такая машина отторжения, которая фильтрует вредные бактерии из наших клеток крови, превращая витамины и минералы из потребляемых продуктов, в необходимый источник энергии для укрепления иммунной системы, сбалансирования уровня гормонов, регулирования количества жира и поддержки пищеварительной системы.

Полезные продукты для печени

Для людей, живущих с заболеваниями печени, и для того, чтобы помочь им улучшить свое состояние здоровья, помимо своевременного и правильного лечения болезни необходимо придерживаться диеты. Если у людей есть достаточное количество необходимых питательных веществ внутри их тела, болезнь печени не будет иметь шансов процветать.

Очень важно, чтобы люди сосредоточились на диете, потому что правильное питание не только поможет бороться с симптомами заболевания, но и сможет улучшить общее состояние здоровья.

Белок

У людей с заболеваниями печени потребность в белке такая же, как и у обычных людей. Средний взрослый человек нуждается примерно в 1 грамме белка в день на килограмм своей массы тела, а это означает, что человек весом 50 кг будет нуждаться примерно в 50 г белка каждый день. К продуктам, богатым белком, относятся мясо и продукты из мяса (содержащие 20% белка), рыба (20%), яйца (13%), крупы (10%) и молоко (3%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вылечить бактериальную инфекцию без антибиотиков

Витаминный комплекс

Лучшая диета для печени всегда содержит высокий уровень витаминов и минералов. Свежие овощи и фрукты являются хорошими источниками витаминов и минералов, которые необходимы для организма и работы печени. Употребление большого количества зелени и фруктов является одним из лучших способов обеспечить организм здоровыми витаминами, помогая уменьшить прогрессирование болезни, а также улучшить общее состояние организма.

  • витамин А: морковь, помидор, папайя, печень животного, рыба, молоко, зелень, абрикос, огурец, кукуруза;
  • витамин D: рыба, печень животного, яичный желток, свинина;
  • витамин Е: пшеничная мука, миндаль;
  • витамин С: апельсин, лимон, грейпфрут, зелень, капуста, манго, редька, лук, сладкий перец чили, кориандр, гуава;
  • витамин В1: рис, пшеничная мука, зеленый порошок, курица, грибы;
  • витамин В6: говяжья печень, курица, кукуруза;
  • витамин В9: спаржа, зеленые овощи, зеленая фасоль, печень животного, курица, яйцо;
  • витамин В12: сыр из козьего молока, баранье мясо, рыба, миндаль, капуста, свежее молоко, йогурт, соевое молоко, минеральная вода.

Клетчатка

Клетчатка очень важна и полезна для здоровья печени. Это питательное вещество не только помогает выводить токсины из печени, выталкивая их из организма, но и может сбалансировать необходимые организму питательные вещества. Клетчатка также содержится в зеленых овощах и свежих фруктах.

Люди должны есть много зеленых овощей, бобов, цельных злаков и хлеба, чтобы улучшить пищеварительную систему и поддержать печень в очищении организма. Кроме того, есть и другие продукты, подходящие для выведения токсинов из организма человека и очищения печени, такие как салат, капуста и цветная капуста – продукты, которые люди с заболеваниями печени должны добавлять в свою ежедневную пищу всегда.

Пить достаточное количество воды

На самом деле организм людей с болезнями печени очень обезвожен. Выпивая примерно 1,5-2 литра воды в день, можно помочь организму сбалансировать и обеспечить необходимое количество жидкости в организме. Кроме того, питьевая вода помогает охладить печень и вывести некоторые токсины из организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что разжижает кровь и убирает тромбоз: изменение образа жизни и рациона питания

Продукты, богатые бета-каротином

Овощи, такие как свекла и морковь, содержат высокий уровень бета-каротина и антиоксидантов, которые защищают печень от таких заболеваний, как цирроз и стеатоз печени. Они также сыграли эффективную роль в устранении свободных радикалов в печени. Селен и глутатион, содержащиеся в чесноке, также являются мощными антиоксидантами, которые люди с заболеваниями печени должны добавлять в свою ежедневную пищу.

Вредные для печени продукты

Люди с заболеваниями печени должны избегать употребления быстрорастворимых и обработанных пищевых продуктов, поскольку они содержат консерванты и искусственные пищевые красители. Кроме того, натуральные продукты должны быть тщательно вымыты, чтобы удалить пестициды с поверхности, которые могут привести к более серьезному повреждению печени.

Алкоголь

Хронический алкоголизм может начать процесс повреждения печени, потому что он подавляет необходимое поглощение питательных веществ, заставляя печень становиться токсичной.

Сладкие и соленые продукты

Следует избегать сладких продуктов, включая мороженое, конфеты и пирожные, а также соленых продуктов, таких как картофельные чипсы, которые содержат простые углеводы с большим количеством натрия и сахара. Для пользы дела нужно есть натуральные волокнистые углеводы и сахара, такие как апельсины, клубника и яблоки, чтобы избежать нездорового уровня натрия и сахара в печени.


Выбор редакции


Еда