Пятница, 26 апреля 2024 года

Упражнения и программа питания, чтобы похудеть на 3 кг в неделю

Врачи-диетологи рассказали о безопасных методах похудения, которые помогут сбросить в весе до 3 килограмм в неделю. Специалисты советуют придерживаться определенной программы питания и системы упражнений.

Программа питания, которая поможет похудеть до 3 кг за неделю

Система питания играет большую роль в похудении, отмечают специалисты. Сброс веса за счет диет и жестких ограничений может привести к быстрому результату, однако оказывает пагубное влияние на организм и гормональную систему.

Прежде всего специалисты рекомендуют наладить количество приемов пищи и их объемы. Для полноценной работы организму необходимо дробное питание: до 5 раз в день небольшими порциями.

При этом порция должна быть сбалансирована всеми необходимыми микроэлементами: белками, жирами и углеводами (БЖУ). Все компоненты БЖУ, особенно сложные углеводы, необходимы организму для сжигания жировых отложений.

При соблюдении системы питания, которая включает употребление каш, мяса и овощей на завтрак, обед и ужин, а также два перекуса, вес начинает быстро уходить.

На завтрак необходимо съедать от 120 грамм каши, 70 грамм мяса и 100 грамм овощей женщинам весом около 70 кг, и 200, 100, 150 грамм соответственно мужчинам в весовой категории 80-100 кг.

На каждые 10 килограмм веса в данную схему необходимо добавлять 20 единиц к каждому показателю. На первый перекус необходимо съесть один фрукт и 70 грамм орехов, чтобы организм получил энергию из сахарозы и жиров.

На второй перекус между обедом и ужином рекомендуется есть творог с цельнозерновым хлебом и сыром, либо вареные яйца, которые богаты белками и помогают мышцам восстанавливаться по завершении дня.

На ужин лучше отдавать предпочтение овощам и мясу, чтобы организму было легче переваривать пищу и подготовиться к дальнейшему отдыху.

За счет ускорения работы процессов в организме очищаются сосуды и сходят отеки: организм избавляется от излишней жидкости, благодаря чему человек может терять до 3 кг в неделю в зависимости от начального веса.

Чтобы стабильно терять вес также необходимо пить много воды, в особенности очищенной. Следует исключить употребление кофе, алкоголя и мучных изделий, которые замедляют функции метаболизма и вызывают привыкание.

Обезвоженный организм не в состоянии полноценно выполнять свои функции: при соблюдении режима и отсутствии дневной нормы воды организм погрузится в состояние стресса и будет запасать жиры и воду, вследствие чего вес перестанет снижаться и появятся отеки.

Перед началом любых диет или программ питания рекомендуется проконсультироваться с врачом и пройти обследование для обнаружения или опровержения наличия противопоказаний.

Упражнения для быстрого похудения: как сбросить 3 кг за неделю

Чтобы правильное и сбалансированное питание быстрее дало результаты, рекомендуется регулярно заниматься спортом как в домашних условиях, так и в тренажерных залах.

Упражнения, направленные на жиросжигание, помогают организму запустить обменные процессы и метаболизм, вследствие чего восстановление тканей происходит быстрее и ускоряет похудение.

Одним из наиболее эффективных упражнений считается планка, так как она помогает задействовать все мышцы одновременно и приводит их в тонус.

Лежа на животе, необходимо оторвать колени от коврика, опираясь на носки стоп и ладони. Туловище должно быть параллельно полу, спина ровная, все мышцы тела за исключением спины должны быть напряжены.

Упражнение бурпи также способствует подключению всех мышц и активизации метаболизма. Выполнение показано при отсутствии заболеваний суставов.

Чтобы правильно выполнить упражнение бурпи, необходимо сделать присед таким образом, чтобы угол между голенью и бедром составлял 90 градусов.

Затем медленно необходимо опустить ладони на коврик и в момент полной опоры в прыжке опуститься в планку, затем в обратной последовательности вернуться в исходное положение.

Упражнения в статике помогают организму активизироваться, привести в тонус мышцы и обновить нервную систему. Таким образом закрепляется результат правильного питания: в неделю возможно потерять от 3 до 4 килограммов.

Специалисты рекомендуют избегать изнурительных ежедневных тренировок, так как они могут привести к истощению и обезвоживанию организма, заниматься следует под наблюдением специалиста или без больших нагрузок в домашних условиях.


Выбор редакции


Еда