Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие каши следует употреблять, чтобы снизить уровень сахара в крови

В питании диабетика особую роль играют каши, они позволяют не только насытить организм энергией, но и снизить уровень сахара в крови. Следует знать, какие каши нужно есть и сколько.

Какие каши помогут снизить уровень сахара в крови

Каши в рационе человека позволяют насыщать его организм необходимыми веществами, а также справляются с проблемами ЖКТ. Людям, которые страдают диабетом, необходимо добавить в свой рацион такие каши:

  • гречневую – это королева каш, которая содержит в своем составе хорошо усваивающиеся растительные белки. Углеводы в каше расщепляются долго, а это дает возможность еще около 4-х часов ощущать насыщение. Крупа позволяет снижать сахар в крови, поэтому ее рекомендуют употреблять людям, которые страдают от диабета 1 и 2 типа;
  • перловую – в своем составе каша имеет маленький гликемический индекс. Невзирая на то, что по своему составу перловка уступает гречке, ее тоже рекомендуют есть при диабете;
  • овсянка – мнения на счет употребления этой каши при диабете разделились. Если эту кашу правильно приготовить, то она послужит полноценным завтраком. Людям, страдающим от сахарного диабета, следует выбирать цельное зерно, а также овсяную крупу крупного помола, которая богата клетчаткой;
  • каша из бурого или черного риса – в ней имеется много нерастворимой клетчатки, благодаря которой происходит замедление повышения уровня глюкозы в крови;
  • ячневая – содержит в своем составе много клетчатки, а также повышает устойчивость клеток к инсулину.

Учитывая влияние каш на организм, диабетикам следует постоянно включать в свой рацион питания разные варианты круп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нормализовать сахар в крови помогут простые продукты

Советы по приготовлению каш для диабетиков

Для диабетика крупы должны быть главной составляющей рациона. Следует знать правила приготовления и употребления круп. За один прием разрешается съедать около 150 г готовой каши, это около 4-5 столовых ложек.

Кашу следует варить на воде, а в приготовленное блюдо по желанию можно добавлять масло. Удачной добавкой к каше могут служить овощи, мясо, рыба, грибы, ягоды, фрукты и орехи. Все это позволит снизить уровень сахара в крови.

Самым лучшим методом приготовления каш является их запаривание кипятком, что позволяет сохранять все полезные вещества. Проводить контроль содержания сахара в крови следует перед едой и спустя два часа после приема пищи. Это поможет узнать для каждого особенности воздействия каш на организм и откорректировать рацион так, чтобы сахар в крови держался на нормальном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика диабета и его осложнений: как снизить факторы риска

Влияние пшеничной и гречневой каши на диабетиков

Для диабетиков полезной будет еще и пшеничная каша, которая тоже позволяет снизить уровень сахара в крови. Употребление любого продукта при сахарном диабете должно контролироваться количеством и калорийностью.

Эта крупа полезна для организма тем, что насыщает его большим количеством клетчатки. Она помогает наладить работу кишечника и быстрее выводить из организма жиры. Помимо этого, крупа полезна тем, что нормализует уровень сахара в крови, а это самый главный аспект для диабетиков.

В своем составе крупа содержит много микроэлементов и минералов, а также белка. Главным достоинством данной крупы является то, что она относится к категории сложных углеводов. После приема пищи у человека еще около 4-х часов сохраняется чувство насыщения. Постоянное потребление каши позволяет избавиться от лишнего веса, которым страдают многие диабетики. Главное – это правильно приготовить кашу, чтобы она была диетической.

Большую пользу для диабетиков оказывает еще и гречневая крупа, которая также позволяет снизить уровень сахара в крови. Лучше всего в кашу добавлять кефир. Такое блюдо желательно есть по утрам. Каша с кефиром позволяет очистить ЖКТ от шлаков и токсинов, а также нормализовать обмен веществ в организме.

Какую бы пользу каша не оказывала, не стоит ею злоупотреблять, чтобы не обострились воспалительные процессы в печени и поджелудочной железе. Курс лечения кашей не должен быть более 2-х недель, повторить такое лечение можно через месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доступные способы снижения сахара в крови помогут диабетикам улучшить качество жизни


Выбор редакции


Еда