Четверг, 25 апреля 2024 года

Доступные способы снижения сахара в крови помогут диабетикам улучшить качество жизни

Диабет – это заболевание, вызванное эндокринной недостаточностью организма или отсутствием гормона инсулина. Диета играет важную роль в лечении сахарного диабета. Диабет можно лечить с помощью здорового плана питания в случаях легкого диабета (скрытый диабет) или в сочетании с гипогликемическими препаратами в средних или тяжелых случаях.

Людям с диабетом приходится сталкиваться с проблемами здоровья каждый день. Если диабет не контролируется или не лечится вовремя, он может привести к слепоте, заболеванию почек, повреждению кровеносных сосудов, инфекции, болезням сердца, повреждению нервов, высокому кровяному давлению, инсульту, онемению конечностей, параличу и коме.

Сырые овощи и фрукты

Сырые овощи – это хорошее лекарство от многих болезней, в том числе и от диабета. Они очень богаты хорошими ферментам, клетчаткой и не содержат токсичных химических веществ. Диета, богатая клетчаткой, поможет организму медленно усваивать сахар, поэтому он может поддерживать уровень сахара в крови сбалансированным.

Яблоки, абрикосы, свекла, клубника, морковь, цитрусовые и свекла – это фрукты и овощи, богатые растворимой клетчаткой. Растворимая клетчатка также полезна для снижения высокого уровня холестерина ЛПНП, что является серьезной проблемы людей с диабетом.

Физические упражнения

Физические упражнения обладают способностью контролировать сахарный диабет, уменьшать тяжесть заболевания и значительно снижать риск долгосрочных осложнений. Энергия, получаемая от повышенной активности, помогает людям худеть и снижает некоторые риски, связанные с ожирением. Известно, что физические упражнения повышают уровень инсулина, так что они помогают решить коренные причины диабета 2 типа. Кроме того, регулярные физические упражнения способны снизить уровень холестерина и кровяное давление.

Медитация

Медитация помогает снизить резистентность организма к инсулину, гормонам стресса, таким как кортизол, адреналин и норадреналин, а также увеличить выработку гормонов инсулина и глюкозы. Снижение уровня нейрогормонов с помощью медитативных техник способно сбалансировать уровень глюкозы и инсулина в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как результативно оказать первую помощь при ожогах в домашних условиях

Листья базилика

Листья базилика снижают уровень сахара в крови, так как содержат мощные антиоксиданты, которые уменьшают стресс, распространенную проблему у пациентов с сахарным диабетом. Это одно из самых эффективных домашних средств от диабета у мужчин и женщин.

Зеленый чай

Чистый зеленый чай имеет высокое содержание полифенолов, включая мощные и эффективные антиоксиданты, которые помогают снизить и контролировать уровень сахара в крови, особенно у людей с диабетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять важных витаминов для укрепления иммунной системы в период эпидемий

Брокколи

Брокколи – это овощ, который очень полезен для людей с сахарным диабетом. Брокколи очень богата клетчаткой и антиоксидантами. Она также богата хромом, который играет важную роль в контроле уровня сахара в крови. Можно добавить эту пищу в рацион для диабетиков, сочетая ее с супами, макаронными блюдами и запеканками или обжаренными с чесноком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы дефицита калия в организме можно заметить на ранней стадии

Тыква

Согласно результатам последних исследований, было показано, что тыква – это не только один из видов пищи с высоким содержанием питательных веществ, но и хорошее средство от диабета. Ученые доказали, что тыква эффективна для процесса восстановления клеток поджелудочной железы, она также способна предотвращать и лечить сахарный диабет.


Выбор редакции


Еда