Пятница, 26 апреля 2024 года

Родительский день: что делают на Радоницу 28 апреля 2020 года

Что делают на Радоницу, интересует многих православных верующих. Традиционно на Радоницу люди идут на кладбище, чтобы совершить поминальную трапезу. В этот день принято поминать умерших. Также его называют Пасхой для усопших. В этот день не следует грустить, необходимо вспоминать приятные моменты, связанные с ушедшими любимыми людьми.

Обычаи на Радоницу 28 апреля 2020 года

В Восточной Европе племена верили в существование загробного мира, в котором жизнь не заканчивалась. Вернуться в мир живых можно было только в определённые дни. Этот обряд получил название тризна.

Во время праздничной трапезы в виде подношения усопшим родственникам наливали вино в землю. Несмотря на то, что церковь была против языческих традиций, многие из них всё же сохранились до наших времён. Поэтому Родительский день не относят к православным праздникам. Но человечество не отказалось от традиции почитать память предков. Также в этот день не приветствуется употребление алкоголя, так как эта примета поминовения усопших носит языческий характер.

Что делают на Радоницу

Перед тем как отправиться на кладбище, каждый верующий пишет записку для поминания умершего, потом совершается панихида по умершим.

  1. Находясь в этот день на кладбище, необходимо зажечь свечу и прочитать молитву. Ведь душа покойного нуждается в молитвах, а сама этого сделать не в силах. Можно убрать мусор возле могилки и помянуть в полной тишине.
  2. Иногда люди приглашают священника, чтобы он совершил литию.
  3. Кушать и пить на кладбище запрещено, еду лучше раздать нищим. Можно оставить рюмочку водки и кусок хлеба.
  4. На Радоницу можно работать, если это крайне необходимо.
  5. Если не получается в этот день помолиться, можно сходить в церковь в другой день.

На Радоницу не запрещена регистрация брака и торжественное застолье, ведь это не постный день. Но венчаться нельзя, это не связано с поминовением усопших. Просто по вторникам и четвергам перед постом обряд венчания не проводят.

Читайте также: Пасха мёртвых: традиции поминовения усопших

Приметы на Радоницу 28 апреля 2020 года

Все важные праздники в народе связаны с различными приметами, и Радоница не исключение. Конечно, большинство из них уже забылись, но некоторые сохранились и до наших дней.

  1. В Родительский день очень ждали, когда пойдёт дождь. Дети зазывали дождик специальными словами.
  2. Женщины умывались дождевой водой, чтобы сохранить привлекательную внешность. Ну а для обычных трудяг дождь означал, что год будет очень удачным.
  3. В этот день крестьяне старались не заниматься полевыми работами, чтобы год был урожайным.
  4. Наши предки верили, если на Радоницу будет тёплая погода, то усопшие родственники посылают наилучшие пожелания.
  5. В наше время мало кто верит в приметы, и Радоницу предпочитает встречать по-своему. Но ведь главное в этот день не следовать определённым правилам, а просто прийти на могилку и помолиться.

По традиции на Пасху мёртвых готовят те же блюда, что и на Пасху. Обязательным блюдом являются крашеные яйца. С применением трав и овощей их можно разнообразить яркими красками, в наше время используют пищевые красители. Вторым обязательным блюдом считается кутья. За обедом каждый член семьи кушает по ложечке каши.


Выбор редакции


Еда