Вторник, 30 апреля 2024 года

Названы вещества, которые делают волосы здоровыми и блестящими

Если случается так, что волосы начинают сильно выпадать, становятся тусклыми, кончики секутся, истончаются, тогда это тревожный звоночек, который говорит о том, что в организме человека не все так хорошо, как хотелось бы. А среди причин могут быть как физические, так и даже психоэмоциональные.

Среди причин потери волос можно выделить несколько

Одной из первых причин, почему волосы становятся тусклыми, тонкими и выпадают, является недостаток витамина А. Именно он активизирует рост волос. А все потому, что в фолликулах начинает происходить синтез жиров. Поэтому так важно уже сегодня добавить в свой рацион питания продукты, богатые витамином А. Среди них можно отметить яйца, перец, шпинат, дыню, морковь, капусту, сладкий картофель.

Следующей не менее важной причиной плохого состояния волос является дефицит витаминов группы В. Именно они стимулируют биохимические процессы, которые происходят непрерывно в корнях волос, а также в сальных железах. Если в организме человека будет недостаток витамина В, то волосы становятся тусклыми и вид у них явно нездоровый. А содержится он в бобовых и масличных культурах, а также цельных зёрнах, орехах и семенах тыквы.

Также волосы становятся тусклыми и тонкими из-за недостатка такого важного элемента как витамин С. Именно он помогает усваиваться железу, благодаря ему в фолликулы поступает кислород и они начинают активизироваться. Витамин С содержится в таких продуктах питания, как брокколи, цитрусовые, шиповник, смородина, клубника и других ягодах, болгарском перце, облепиховом масле, квашеной капусте.

Недостаток железа также приводит к выпадению волос. Ведь именно благодаря железу по всем тканям и органам транспортируется кислород. А содержится важнейший минерал в малине, сухофруктах, смородине, капусте, листовых овощах, шпинате, а также ягодах годжи.

Недостаток меди приводит к ухудшению волосяного покрова. Поэтому необходимо добавить в свой рацион питания продукты, которые богаты этим минералом. Среди них можно отметить бобовые, особенно нут и сою, какао-бобы, цельные зерна, орехи, а также семена подсолнечника.

Цинк также играет немалую роль в здоровье волос. Именно он способствует ускорению роста волос. Кроме того, цинк необходим еще для кожи и ногтей. Так что следует добавить в свой рацион питания семена тыквы, куриные яйца, кукурузу, орехи, семена льна и мака.

Из-за недостатка кремния могут пострадать не только волосы, но также кости и ногти. Ведь это настоящий строительный материал, который улучшает здоровье человека. А содержится кремний в крапиве, полевом хвоще, бамбуке, овсе, ячмене.

Из-за слишком большого количества потребления мяса волосы также могут начать выпадать. Дело в том, что употребляя его в пищу в большом количестве, это приводит к активности сальных желез. Поэтому волосы начинают выпадать.

Но волосам можно оказать реальную помощь

Зачастую используют плод под названием пальметто. Если его употреблять каждый день, то уже в скором времени волосы перестанут выпадать, станут крепкими и блестящими. Принимают его обычно в виде капсул.

Метилсульфонилметан, без сомнения, можно назвать естественным стимулятором роста волос. Он участвует в синтезе кератина и укрепляет локоны. А купить метилсульфонилметан можно в капсулах, а также в таблетках.

Растения также играют далеко не последнюю роль в здоровье волос. Особенно полезными считаются имбирь, розмарин, крапива, настурция. Также стимулируют рост волос маски с репейным, касторовым маслами, маслом жожоба, миндальным, абрикосовым. Это настоящий кладезь витаминов, минералов и полезных веществ для локонов. Делают маски обычно пару раз в неделю. Стимулирует рост волос лук. С ним также делаются маски для волос. А еще он отлично убирает перхоть.


Выбор редакции


Еда