Вторник, 23 апреля 2024 года

Для чего применяется масло зародышей пшеницы и какую пользу оно оказывает

Благодаря своему составу масло зародышей пшеницы признано самым эффективным и натуральным средством, которое оказывает большую пользу всему организму человека. Его регенерирующие свойства известны еще с древних времен.

Полезные свойства масла зародышей пшеницы

Пшеница является злаковой культурой, содержащей в себе много ценных витаминов и минералов. Из ее зародышей получают масло, которое имеет уникальный состав. Оно является натуральным продуктом, которое несет высокую биологическую ценность, а благодаря целебным свойствам масло становится очень популярным и востребованным. Сейчас его применяют не только в косметологии, но и в медицине.

В выжимке из зародышей пшеницы имеется много полезных веществ для организма. Благодаря способу холодного отжима оно сохраняет все полезные витамины и микроэлементы. Масло содержит большое количество витамина Е и Омега-6. При правильном применении масло может улучшить состояние волос и кожи, вывести из организма вредные вещества и токсины, укрепить иммунитет, снять воспалительные процессы, укрепить зубы и кости.

Чтобы масло не теряло свои свойства, его следует хранить в плотно закрытой крышкой таре и в темном прохладном месте. После открытия его не стоит хранить больше 3-х месяцев.

Масло зародышей пшеницы оказывает положительное действие на пищеварение, сердце, сосуды, нервную систему. Улучшает выработку гормонов, а также оказывает общеукрепляющее действие. К тому же масло может увеличить выработку грудного молока у кормящих женщин, а еще снизить риск появления онкологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужно рассасывать растительное масло во рту и как часто

Лечебное действие масла зародышей пшеницы на организм

Благодаря содержанию жирных кислот Омега-3, 6 и 9 масло благоприятно воздействует на сердечную мышцу и очищает сосуды от холестерина. В целях профилактики и лечения масло применяют при болезнях вен, для предотвращения инсульта и инфаркта, при ишемии, тромбозе и анемии.

Масло зародышей пшеницы обладает следующими действиями:

  • защитными;
  • укрепляющими;
  • ранозаживляющими;
  • противогрибковыми;
  • противовоспалительными;
  • очищающими.

Большую пользу оказывает масло для людей больных диабетом 2 типа. В его составе имеются вещества, которые контролируют уровень сахара в крови и выработку инсулина. Этим продуктом активно пользуются при лечении многих женских заболеваний, среди которых вагинит и эрозия шейки матки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пальмовое масло: польза и вред экзотического продукта

Противопоказания и вред в использовании масла

Масло зародышей пшеницы содержит слишком активные вещества, поэтому при его использовании следует соблюдать дозировку и установленные нормы, чтобы избежать перенасыщения организма. Следует также знать, что масло является очень калорийным.

Этот продукт почти не имеет противопоказаний, исключением может стать индивидуальная непереносимость. С особой осторожностью следует применять масло при таких патологиях:

  • болезни печени;
  • мочекаменного заболевания;
  • беременности;
  • обострении язвы желудка.

Наружно использовать масло нежелательно при таких показаниях:

  • сосудистые звездочки;
  • открытые раны;
  • повреждения кожи.

Даже в случае отсутствия всех противопоказаний при использовании масла сначала нужно провести тест на аллергическую реакцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каких болезнях помогает масло льна, его показания и противопоказания

Как правильно выбрать масло из зародышей пшеницы

Чтобы получить 0,5 л масла, потребуется переработать около 2-х тонн пшеничного зерна. Приобрести готовое масло можно в любой аптеке, самое главное – это правильно его выбирать. На вид настоящее масло должно иметь приятный аромат и быть густым. Цвет также является главным показателем того, что оно натуральное. Масло должно быть темно-коричневым или золотым цветом.

Масло продают в стеклянных небольших бутылочках, объем которых составляет от 30 до 100 мл. Большие количества масла могут навредить здоровью человека, об этом следует знать.


Выбор редакции


Еда