Четверг, 28 марта 2024 года

Пальмовое масло: польза и вред экзотического продукта

Диетологи объяснили, почему пальмовое масло, которое делают из плодов масличной пальмы, вредно для человеческого организма. Все дело в составе этого масла, а также его обработки. Минимизировать вред можно, ограничив потребление продуктов с таким маслом.

Получение пальмового масла и его использование

В 90-е годы XX века, когда трансжиры признали вредными для организма человека, на пищевой рынок вышло масло, добываемое из плодов пальм, так как в его составе нет опасных трансжиров. Кроме того, продукты с этим маслом в составе очень долго не портятся, а вкус у пальмового масла – вполне приятный. За тридцать лет это масло стало невероятно востребованным в мире.

Пищевая промышленность России и других стран бывшего СНГ, пытаясь получить сверхприбыли, в огромных количествах использует пальмовое масло, заменяя им традиционные, но достаточно дорогие подсолнечное и сливочное масла.

Сырьем для производства самого дешевого и распространенного в мире масла служат плоды масличной пальмы, произрастающей в Африке, Индонезии и Малайзии. Самые молодые пальмы дают около трех тонн фруктов с одного гектара. Причем урожай собирают четыре раза в год. Взрослые пальмы производят до пятнадцати тонн фруктов.

Масло производят из плодов, а также из пальмовых ядер. Самое полезное – нерафинированное жидкое пальмоядровое масло, которое имеет оранжево-красный цвет. Рафинированное пальмовое масло значительно дешевле нерафинированного и в нем намного меньше полезных веществ. Однако это масло достаточно дорогое для использования в промышленном производстве пищевых продуктов.

Массово применяется в пищевом производстве дешевое твердое пальмовое масло. Его широко используют для производства заменителей молочных продуктов: сыра, сметаны, творога. Кроме того, его добавляют в:

  • колбасы;
  • мороженое;
  • всевозможные кондитерские изделия;
  • конфеты;
  • маргарины;
  • майонезы;
  • чипсы;
  • шоколад.

А еще пальмовое масло добавляют в состав молочных смесей для детей. Это масло в жидком виде используется для того, чтобы заправлять салаты, в качестве фритюра.

В некоторых странах пальмовое масло с успехом применяют для производства биологического топлива. Масло пальмы активно используется в парфюмерной промышленности. Его добавляют в кремы, мыло, зубную пасту.

Химический состав пальмового масла и его свойства

Масло из плодов пальм содержит в своем составе ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, а также множество полезных веществ для организма человека. Однако полезные вещества в большом количестве содержатся только в нерафинированном пальмовом масле. В нем имеются полезные для организма человека каротиноиды и витамины A, E, B6, D, F. Такое масло самое дорогое из пальмовых масел.

Естественно, его не используют в пищевом производстве. Для питания, по мнению диетологов, полезны ненасыщенные жирные кислоты. По их содержанию пальмовое масло находится между полезными жидкими растительными маслами и сливочным, а также какао-маслом.

Наибольшее количество в процентном соотношении в составе пальмового масла занимает пальмитиновая кислота. Это насыщенная жирная кислота. Но олеиновая кислота, которой всего на 5% меньше, является ненасыщенной, так же как и линолевая. Эти кислоты в общей сложности компенсируют процентное содержание всех насыщенных жирных кислот и делают состав масла сбалансированным.

Вредное воздействие пальмового масла на организм человека

Вред пальмового масла заключается в том, что в силу использования его практически во всех продуктах организм человека получает это масло в огромных количествах. Кроме того, обладая приятным вкусом, это масло вызывает привыкание, формируя потребность в его постоянном употреблении.

В результате неумеренного потребления сосуды засоряются холестериновыми бляшками, что ведет к опасным сердечно-сосудистым заболеваниям – инсульту и инфаркту. Кроме того, насыщенные жиры повышают риск онкологии.

Пищеварительная система человека не успевает перерабатывать огромное количество потребляемого пальмового масла, организм зашлаковывается, идет отравление невыведенными токсинами. Это провоцирует аллергии.

Не только люди страдают от воздействия пальмового масла. Страдает наша планета. Легкие земли – вечнозеленые леса безжалостно вырубаются под новые плантации масличных пальм. Гибнут биоценозы, которые складывались сотни тысяч лет, вымирают растения и животные. Местное население работает на плантациях за нищенскую оплату, в антисанитарных условиях.


Выбор редакции


Красота