Пятница, 26 апреля 2024 года

Маврикиев день и другие интересные праздники отмечают 7 марта 2020 года

Весна дает большое количество поводов для радости. 7 марта 2020 года на территории России отмечают сразу 7 мероприятий, и у каждого есть своя интересная и неповторимая история, а также традиции и обряды.

Маврикиев день отмечается 7 марта 2020 года

Этот праздник относится к народным. В давние времена по старому стилю его отмечали 22 февраля. Согласно церковному календарю, в этот день почитали память Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Маврикий был римлянином, и был  военачальником. Своим солдатам он рассказывал о христианстве, но в те времена все это жестко пресекалось. Император Максимиан уточнил у своего подчиненного, является ли он христианином, и Маврикий, а также 70 его солдат и сын дали положительный ответ.

Маврикий и его ученики не пожелали отречься от христианства, и в результате этого их казнили на глазах у учителя: сначала сына, затем солдат, а после и самого Маврикия. Смерть их была мучительной – их обмазывали медом, связывали и отдавали на съедение пчелам.

Именно с этого дня люди начинали проводить работы на поле. Также в этот день было принято угощать домочадцев и гостей черной ухой.

День рождения телефонного аппарата отмечается 7 марта 2020 года

Современные люди не могут представить свою жизнь без телефона или смартфона. История создания телефонного аппарата началась 144 года назад. Александр Белл 7 марта 1876 года подал патент на данное изобретение, благодаря чему стал известным и богатым. Интересным является и тот факт, что практически одновременно с ним подал заявку на изобретение телефона и Элиша Грей, но Александр Белл всего на 2 часа опередил коллегу.

Первые аппараты были очень примитивными, и по ним могли переговариваться только два человека, и расстояние должно было быть не более 250 метров. Каждый следующий ученый усовершенствовал изобретение, благодаря чему в современном мире люди могут не только звонить со своего устройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохие приметы и народные поверья про одежду

День прогуливания уроков отмечается 7 марта 2020 года

Этот праздник точно  понравится всем, кто учится в школе, ведь каждый школьник мечтает не пойти в школу. Взрослые  стараются пресекать такое поведение младшего поколения. К счастью учащихся школ, есть один день в году, когда школу можно пропустить практически по уважительной причине.

На территории России этот праздник приходится на 7 марта, возможно, это не случайно, ведь в канун женского дня меньше всего хочется идти в учебное заведение. Этот день прогуливают не просто так – необходимо встречать весну и наслаждаться приходящим теплом, дышать свежим воздухом. Иногда просто необходимо уметь расслабляться и наслаждаться отдыхом.

Интересным является то, что в Польше такой праздник отмечают 21 марта, причем праздник даже официальный. Однако самое удивительное то, что прогуливают не только ученики, но и учителя. Существует и Международный день прогульщика, но его отмечают 12 сентября.

Какие еще праздники отмечают 7 марта 2020 года

Существуют и другие праздники, которые также заслуживают внимания.

  • День теплого одеяла.
  • День сухих завтраков.
  • Всемирный день математики.
  • День основания Общества спасения на водах.
  • День, когда ты будешь услышан.
  • Битва апельсинов – Италия.

У каждого праздника есть своя интересная история, и созданы они были для того, чтобы о них помнили.


Выбор редакции


Еда