Четверг, 28 марта 2024 года

Плохие приметы и народные поверья про одежду

Существует множество народных примет, которые затрагивают повседневные вещи и дела человека, в том числе одежду. В большинстве народных поверий говорится, как не стоит носить вещи, чтобы избежать беды.

Одежда навыворот

Самая распространенная примета про одежду гласит, что если она была надета навыворот, это может свидетельствовать о том, что он будет битым. Чтобы избежать этого, одежду необходимо сразу переодеть правильно. В некоторых народных приметах считается, что надетая наизнанку одежда способствует удаче и процветанию.

Примета про пуговицы

В народе считается, что если на рубашке или другом предмете одежды четное количество пуговиц, это неизбежно приведет к беде и несчастью. Кроме того, существует примета, которая гласит, что найденную пуговицу нужно носить с собой в кармане на удачу.

Узор в горошек и цвет удачи

Многие народности верят в примету с одеждой в горошек. Согласно ей, данный узор как в мужском, так и в женском гардеробе, привлекает богатство и успех. Цветом, приносящим удачу, считается тёмно-синий, который также стал культовым в мире моды.

Средства против порчи

С помощью одежды также можно защититься себя и близких от причинения вреда со стороны недоброжелателей, например, от порчи. Известным методом считается булавка на внутренней стороне одежды. Кроме того, в качестве защиты от сглаза можно носить ремни и пояса.

Чужая одежда

Не рекомендуется брать одежду у других людей, а также донашивать после пожилых людей. Считается, что каждый человек обладает собственной энергетикой, которая впитывается и впоследствии передается другим людям. Также плохой приметой является носить вещи после покойников.

Приметы со шляпой

Считается плохой приметой, когда чужой человек трогает шляпу или другой головной убор, так как это может привести к головной боли. Шляпа на спальном месте, согласно поверью, является знаком смертельной опасности или нависающей угрозы.


Выбор редакции


Еда