Пятница, 26 апреля 2024 года

Рацион питания пожилых людей должен состоять не только из мяса и рыбы, но и растительной пищи

Для пожилых людей питание должно быть разнообразным, включать мясо и рыбу, которые являются важнейшими продуктами в таком возрасте. Кроме того, в рационе пожилых обязаны быть продукты растительного происхождения.

Мясо, птица и рыба в рационе пожилых людей

Рыба и мясо содержат много белка, витаминов и минеральных солей. Эти продукты являются самыми важными для пожилых людей. Чтобы предупредить развитие атеросклероза, в пищу необходимо добавлять мясо и рыбу нежирных сортов. В умеренных количествах пожилым людям необходимо употреблять печень, сало, рыбные и мясные консервы, колбасы.

В рационе пожилого человека может присутствовать вареная колбаса, сосиски, ветчина, нежирная рыба. Много пользы принесет морская рыба (камбала, треска и морской окунь), а также любые дары моря, где содержится йод. Что касается наваристых супов и крепких бульонов, их необходимо реже употреблять. В суточном рационе пожилого человека должно содержатся около 100 гр мяса и 100 гр рыбы.

Рыбу и мясо необходимо отваривать, запекать или тушить, а жарить не желательно. Рыбу можно употреблять не только в отварном виде, но еще делать из нее котлеты, суфле или заливное. После 45 лет в рационе питания человека не должно присутствовать много рыбы, необходимо хотя бы пару раз в неделю делать вегетарианские дни и обходиться без мяса и рыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким должно быть питание для женщин после 50 лет, чтобы чувствовать себя хорошо

Что должно быть в рационе питания пожилых людей кроме мяса и рыбы

Питание играет большую роль в жизни человека, ведь от него зависит долголетие, здоровье и трудоспособность. Если пренебрегать этим, то могут появиться серьезные проблемы со здоровьем. Только благодаря правильному питанию в организм человека поступают необходимые витамины, минералы, микроэлементы, жиры, белки и углеводы. Важную роль также играет режим питания, особенно для лиц пожилого возраста.

Для пожилых людей рацион питания должен быть разнообразным, и помимо мясных и рыбных блюд нужно включать молочно-растительную продукцию. Питание также должно состоять из продуктов растительного происхождения.

Большую роль в обмене веществ играют витамины, поэтому пожилым людям необходимо их есть намного больше, чем молодым. Удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах можно благодаря употреблению фруктов и овощей.

Фрукты, зелень и овощи пожилым людям необходимо употреблять в любом виде на протяжении всего года. Суточный рацион пожилого человека должен состоять из 600 гр зелени и овощей, а также около 400 гр ягод и фруктов.

В пище пожилого человека должно быть ограничено количество жира, поскольку его избыток влияет на работу печени. Вид жира играет большую роль. В таком возрасте необходимо употреблять нерафинированные растительные масла, которые не содержат холестерин и богаты высоко ненасыщенными жирными кислотами, оказывающими огромное значение на организм человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Упражнения и правильное питание для женщин после 55, чтобы не поправляться

Как должны питаться люди пожилого возраста

Главными принципами питания для пожилых людей является регулярный прием пищи, исключение больших промежутков между ними и обильные приемы пищи. Это поможет обеспечить нормальное переваривание продуктов и предупредит перенапряжение организма. С возрастом функции организма снижены, поэтому большие пищевые нагрузки могут оказаться для них непосильными.

Пожилым людям необходимо употреблять пищу 4 раза в день. Вечером следует есть фрукты и кисломолочную продукцию. Иногда можно устраивать разгрузочные дни, но только не голодать. Если человек болеет, то ему рекомендуется 5-разовый прием пищи.

Для пожилых людей нет никаких запретов относительно употребления тех или иных продуктов питания, но есть такие, которые являются менее предпочтительными. Не желательно увлекаться каким-то одним или группой продуктов, потому что их высокая пищевая ценность не восполнит дефицит питания.

Не желательно старым людям переходить на вегетарианское питание или сыроедение, поскольку это может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По мнению ученых, правильное питание является залогом здоровья и долголетия


Выбор редакции


Еда