Пятница, 26 апреля 2024 года

По мнению ученых, правильное питание является залогом здоровья и долголетия

На тему правильного питания можно прочитать сегодня в сети Интернет массу статей и даже научных трактатов. И каждый автор этих опусов считает, что только его точка зрения правильная. Так ли это на самом деле и какое питание считать правильным? Попробуем в этом разобраться.

Начать надо с самой сути правильного питания, с того многообразия продуктов и полезных веществ, которые содержатся в пище. Если подойти к проблеме скрупулезно, то первый довод будет гласить, что организму человека необходимы самые разные минералы и микроэлементы. Получить их можно только благодаря сбалансированному рациону.

Кто-то может наотрез отказаться от такой формулировки здорового питания, поставив вопрос ребром: а зачем тогда жить вообще, если не скушать то, что душа желает? Так ведь и не надо ни от чего отказываться, просто нужно кушать всего в меру, чтобы рацион был сбалансированным и организм получал все, что ему необходимо для нормального функционирования, чтобы чувствовать себя бодрее, энергичнее и позитивнее.

Контроль над количеством потребляемой пищи

Многолетние исследования ученых показали, что большая часть населения питается несбалансированно, что, в свою очередь, конкретно сказывается на здоровье и самочувствии людей.

Результаты этих исследований, увы, неутешительные. В первую очередь неправильное питание приводит к увеличению подкожных жировых отложений, то есть к повышению массы тела.

Потребляя необходимые белки, которые содержатся в мясе, яйцах, рыбе, надо помнить, что эти продукты, конечно, очень полезные, но вместе с тем они могут быть и опасными, если их кушать без меры, даже не прислушиваясь к тому, что здравый разум подсказывает: «Хватит».

Так вот, сначала мы даем возможность своему организму «распоясаться» и хватать, как баклан, все, что душа пожелает, а затем поняв, что организм начал обрастать жиром, пытаемся избавиться от лишнего веса, опять же, с помощью питания, прислушиваясь к разным несусветным диетам.

Если следовать основным правилам сбалансированного питания, надо сказать решительное «за!» хлебу и кашам, овощам и фруктам, бобовым продуктам.

А вот в отношении сладостей и сладких молочных продуктов следует провести противоположную «политику»: сказать им либо решительное «нет», либо уменьшить их потребление, сведя до минимума.

А попробуйте составить план собственного рациона, исходя из следующих принципов.

Кушайте по мере потребности

Подросткам по мере развития их организма пищи нужно больше, чем человеку преклонного возраста. Кормящим матерям нужно большее количество калорий, а офисному работнику пищи нужно меньше, чем человеку, занимающемуся физическим трудом.

Человеческий организм не сможет работать с полной отдачей, если ему не хватает каких-то витаминов, минералов, белков или жиров, поэтому необходимо соблюдать баланс этих веществ. Опять же, принимать пищу нужно, соблюдая меру.

Следите за разнообразием питания

В свой рацион старайтесь вводить самое разнообразное питание – от овсянки до овощных и рыбных блюд, не обходя и мясные, и молочные продукты, придерживаясь при этом золотого правила: всего должно быть в меру.

Кушайте и будьте здоровы!


Выбор редакции


Еда