Среда, 24 апреля 2024 года

Упражнения и правильное питание для женщин после 55, чтобы не поправляться

Чтобы не поправляться и поддерживать здоровье, женщинам старше 50 лет необходимо прикладывать множество усилий. Специалисты отмечают, что соблюдение диеты неэффективно в этом возрасте, так как в женском организме в это время происходит множество процессов, для выполнения и поддержания которых организму нужна энергия.

Что нужно есть женщинам за 50, чтобы не поправляться

Чтобы организму хватало энергии на поддержание всех важных процессов в женском организме, рацион должен быть разнообразным и включать витамины и минералы. Поступлению полезных микроэлементов в организм способствует употребление в пищу следующих продуктов:

  • ‌помидоры;
  • огурцы;
  • брокколи;
  • цветная капуста;
  • свекла;
  • морковь;
  • сельдерей;
  • фасоль.

Кроме того, специалисты рекомендуют съедать в день 1-2 фрукта. Это может быть яблоко, апельсин или банан. Благодаря этому в организм постоянно будут поступать необходимые женщинам микроэлементы, которые будут поддерживать организм и препятствовать деструктивным процессам.

Многие диетологи уверены, что в силу специфики работы женского организма при достижении 50-летнего возраста необходимо принимать дополнительные витамины, которые помогают снять симптомы климакса, менопаузы, реакции организма на смену климата, погоды и других внешних факторов. В адаптации организму помогает витамин С и В, которые также способствуют укреплению ногтей и волос.

Чтобы поддерживать тело в тонусе и не поправляться, диетологи рекомендуют также постоянно заниматься спортом. Начав занятие в раннем возрасте, можно избежать травм или часто встречающихся среди женщин данного возраста проблем с циклом. Начиная занятия в среднем возрасте, тренироваться необходимо постепенно, не сильно увеличивая нагрузки.

Для правильной работы женского организма, особенно в периоды его перестроения, важно следить за постоянным поступлением омега-3 насыщенных кислот, которые содержатся в мясе рыбы, а также в орехах и бобах. В холодные времена года, когда иммунитет ослабевает, специалисты советуют принимать витамины дополнительно в капсулах или в виде уколов, что более эффективно.

Упражнения на все тело для женщин старше 55, чтобы не поправляться

Ассоциация тренеров России разработала специальную программу тренировок для женщин старше 55 лет, которая будет способствовать не только улучшению и укреплению общего состояния здоровья. Среди обилия различных упражнений женщины могут подобрать себе именно те, которые максимально подходят по состоянию физической подготовки.

Для того чтобы не поправляться, важно соблюдать баланс между упражнениями, которые нагружают и держат в тонусе мышцы, и теми, что нагружают сердце и способствуют ускоренному сжиганию жиров в организме. При наличии заболеваний суставов рук, ног или позвоночника необходимо исключить беговые упражнения и заменить их на занятия с велотренажёром. Это поможет держать в тонусе мышцы ног и укреплять суставы.

Эффективно помогают поддерживать фигуру упражнения на тренажёрах в зале. При этом тренеры не рекомендуют женщинам старше 55 использовать большие веса: полезнее для здоровья будет тренироваться с нулевым весом, либо с минимально допустимым при уровне физической подготовки и состояния здоровья.

Рекомендуется включить в программу тренировок упражнения на мышцы рук с использованием гантелей. Согласно статистике, чаще всего именно эти мышечные отделы являются наиболее слабыми в женском организме. Заниматься следует с весами от 1 до 4.5 кг.

При поддержании фигуры не рекомендуется использовать веса больше 10 кг, за исключением упражнений на ноги, так как это способствует нарастанию мышечной массы, что также отражается на повышении веса и изменении параметров тела. Утренняя зарядка также является рекомендованным упражнением при поддержании фигуры.


Выбор редакции


Еда