Четверг, 28 марта 2024 года

Витамин С укрепляет сердце и сосуды

Аскорбиновая кислота (витамин С) является водорастворимым витамином, который содержится во многих продуктах питания, но больше всего в цитрусовых и в болгарском перце. В аптеках предлагается множество добавок, которые также могут в какой-то мере компенсировать недостаток этого витамина.

Витамин С в основном используется для лечения цинги, но в некоторых случаях он достаточно эффективен в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин С относится к тем питательным веществам, которые принимают непосредственное участие в обмене веществ. Аскорбиновая кислота является антиоксидантом, она также поддерживает функционирование иммунной системы. В основном питательное вещество принимают внутрь в виде таблеток, но при необходимости его используют для инъекций.

Применение аскорбиновой кислоты у людей с капиллярной хрупкостью

В случаях дефицита витамина С повышается хрупкость капилляров, особенно у пожилых людей и людей с сахарным диабетом. Острый дефицит витамина С является общепризнанной, но редкой причиной повышенной хрупкости капилляров. Может ли добавка витамина С помочь хрупкости капилляров у людей, у которых нет цинги, это до конца не изучено.

Пациенты на диализе могут испытывать снижение уровня витамина С, что приводит к хрупкости капилляров. В одном исследовании у пациентов, получавших диализ, 50 мг витамина С в сутки не оказывали влияния на капилляры. Также показано, что люди с почечной недостаточностью и те, кто проходит диализ, не должны принимать более 100 мг витамина С в день.

Согласно предварительным исследованиям, витамин С может уменьшить капиллярную слабость диабетиков, которые часто имеют низкий уровень витамина С в крови по сравнению со здоровыми людьми.

Аскорбиновая кислота при артериальной гипертензии

Некоторые врачи рекомендуют пациентам с артериальной гипертензией принимать витамин С, который, как было установлено, создает эффект снижения артериального давления.

В 29 рандомизированных контролируемых исследованиях добавление витамина С в сравнении привело к статистически значимому снижению систолического артериального давления (в среднем 4 мм рт. ст.) и диастолического (в среднем 2 мм рт. ст.) артериального давления.

Среднее снижение артериального давления в исследованиях, которые включали только людей с артериальной гипертензией, составило 5 мм рт. ст. для систолического и 2 мм рт. ст. для диастолического артериального давления. Таким образом, витамин С, когда его вводят в умеренных количествах (например, 500 мг в сутки), оказывает умеренное влияние на снижение артериального давления как у людей с тяжелой артериальной гипертензией, так и при определении нормального артериального давления.

Аскорбиновая кислота при инфарктах

Есть данные, что витамин С защищает кровеносные сосуды от проблем, связанных с риском сердечного приступа различными способами. Однако нет однозначной определенности, связанной с количеством потребляемого витамина С.

Истинный или пограничный дефицит аскорбиновой кислоты, по-видимому, увеличивает риск сердечных приступов. Однако в исследованиях, сравнивающих приемлемые (то есть не дефицитные) уровни с еще более высокими количествами, дополнительное добавление витамина С не было эффективным.

Хотя многие врачи рекомендуют людям с высоким риском сердечного приступа принимать витамин С часто по 1 грамму в день, большинство данных в настоящее время указывают на то, что достаточная доза может составлять 100-200 мг витамина С в день с пищей или витаминными добавками.

Влияние витамина С на общее состояние человека

Витамин С, или аскорбиновая кислота, оказывает особенно эффективное воздействие на общее состояние здоровья человека и способствует профилактике различных заболеваний сердца и сосудов. Доза аскорбиновой кислоты зависит от конкретного заболевания и других факторов, поэтому препараты, содержащие витамин С, следует принимать только по медицинским рекомендациям.


Выбор редакции


Еда