Пятница, 26 апреля 2024 года

Формула здоровья: какие признаки указывают на нехватку витамина В12 у женщин после 40 лет

Многие женщины после 40 лет ощущают нехватку витамина В12, который нужен для организма как воздух. Данный витамин отвечает за красоту волос, состояние кожи и стрессоустойчивость женщин. Специалисты назвали, признаки, по которым можно определить нехватку витамина в организме.

Какие тревожные признаки указывают на дефицит витамина В12 в организме

Существует несколько признаков, которые указывают на дефицит витамина В12 в организме. Не стоит их игнорировать, если появилась хотя бы парочка из них –  это повод обратиться к врачу. А также нужно будет внести поправки в свой рацион питания.

Появление судорог

Судороги появляются из-за нехватки кислорода в организме.

Забывчивость

На дефицит витамина В12 указывает тот факт, что женщине сложно запомнить элементарные вещи. А ее действия могут выглядеть нелогично и нелепо.

Изменение цвета языка

Если у женщины искажается вкус, а ее язык имеет красный лакированный цвет, то это признак нехватки витамина В12. При этом также может ощущаться постоянное жжение в языке.

Частая смена настроения

Данный витамин отвечает за выработку гормонов счастья, серотонина и дофамина. Если их недостаточное количество в организме, то у женщины случаются частые перепады настроения.

Перемена вкусов запахов

Женщина может полюбить те запахи, которые ранее ей были ненавистны.

Сбой в работе сердца

Сниженное давление и тахикардия — это признак недостатка витамина В12 в организме.

Головокружение

Недостаток витамина В12 приводит к повреждениям нервов и сбоям в нервной системе. А это в свою очередь вызывает головокружение.

Изменения состояния ногтей и волос

Если ногти начали слоиться, а волосы потеряли свой блеск и стали тусклыми, то следует пойти к врачу и проверить уровень витамина В12.

Слабые мышцы

Если в конце дня женщина чувствует усталость именно в мышцах, то это верный признак нехватки В12.

Затрудненное дыхание

Из-за недостатка витамина В12 в организме ткани организма не получают необходимое количество кислорода. Это приводит к дополнительным нагрузкам на легкие.

Ухудшение зрения

При дефиците В12 у женщин начинаются проблемы со зрением (мелькают «мушки» перед глазами, появляется эффект размытости или раздвоения).

Хроническая усталость

Пониженный уровень гемоглобина и недостаток кислорода в организме приводит к снижению работоспособности человека, его постоянной усталости и упадку сил.

Бледный цвет лица

Мрачный цвет лица возникает из-за увеличения уровня пигмента билирубина, причиной этого является также нехватка В12.

Повышенная температура тела

Подобный признак встречается крайне редко. Но на недостаток витамина В12 указывают субфебрильные значения температуры.

Зачем женщинам после 40 лет нужен витамин В12

Витамин В12 очень важен для правильного функционирования организма человека. Прежде всего, он отвечает за выработку эритроцитов (красные клетки крови, что снабжают организм кислородом), налаживает работу иммунитета, кожи и слизистой желудка. Еще витамин В12 координирует метаболизм, участвует в образовании нервных волокон.

Витамин В12 весьма полезный для детей, так как помимо выше указанных симптомов, он отвечает за развитие и рост ребенка, влияет на психоэмоциональное состояние (делает организм более устойчивым к стрессам, тревогам), развивает память.

Витамин В12 приписывают при таких заболеваниях: полиневрит, анемия (разные ее формы), панкреатит, псориаз, цирроз печени, гепатит, гастрит и прочие болезни.

Чтобы организм получал необходимое количество витамина В12 (взрослому требуется получать 3 микрограмма кобаламина, деткам от 0 до 6 месяцев – 0,4 микрограмма, детям до 3 лет – 0,9 микрограмма, подросткам – 1,8 микрограмма витамина), нужно употреблять следующие продукты питания: мясо (говядина, свинина, баранина), печень, говяжьи почки, грудка индейки, молочные продукты, рыбу (скумбрию, треску), мидии и прочие.


Выбор редакции


Еда