Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы на Страстную неделю перед Пасхой подскажут, что можно делать

Страстной неделей христиане называют период перед великим торжеством Пасхой. В 2019 году она начнется 22 апреля и продлится до 27 числа. На протяжении всей недели принято вспоминать о событиях, которые произошли с Иисусом Христом, и о тех мучениях, что ему пришлось пережить ради спасения людей. Каждый день Страстной недели посвящен определенному делу и сопровождается особенными приметами.

На Страстной неделе перед Пасхой каждый день имеет определенное значение

В Страстный понедельник и до среды стоит вспоминать об учениях Иисуса Христа, и прочесть евангельскую притчу об иссушении Господом бесплодной смоковницы. Эта легенда символизирует человека, которых умер, и чья душа так и не обрела покой, ведь при жизни он не совершала благих дел.

В понедельник 22 апреля 2019 году нужно отправиться на рынок или магазин, и скупиться к Пасхе. Нужно приобрести все необходимые продукты, чтобы испечь куличи, сделать пасху, а также покрасить яйца. Купить стоит и другие вкусности, которые в великий день будут поданы к праздничному столу.

Во вторник нужно прибраться в доме, а также закончить все дела, связаны с шитьем. В этот день на Руси люди традиционно следили за ветром, который помогал предсказать будущее. Например, если ветер дул с юга, то стоит заняться чем-то новым, ведь дело закончится обязательно успехом. Ветер приближается с востока, в семье будет прибавление, с запада — плохие новости на пороге ждут, с севера — огромное счастье скоро в жизни случится.

В Страстную среду рекомендовано выбросить из дома весь мусор, а также избавиться от ненужных вещей. Если есть одежда, которую члены семьи уже не носят, ее можно отдать бедным и нуждающимся.

Четверг на Страстной неделе называется Чистым неспроста. В этот день принято провести генеральную уборку в доме. Нужно вымыть полы, вытереть пыль, постирать белье. Кстати, полы нужно мыть по часовой стрелке, начиная с углов и двигаясь к центру. Согласно приметам, такой способ очищения пола приманит в дом богатство. После обеда в Чистый четверг зачастую хозяйки начинают печь куличи и красить яйца. Кто не сделал это в четверг, могут перенести выпечку на субботу.

На Страстной неделе самый важный день выпадает на пятницу

Страстная пятница — особенный день. В этот период нужно вспоминать о мучениях Иисуса Христа и почитать его. В пятницу запрещено работать. Все дела должны быть закончены в четверг. Нельзя также употреблять алкоголь и веселиться. Даже если на Страстную пятницу выпадает день рождения, празднование стоит перенести на следующую неделю.

Страстная пятница богата на различные приметы. Запрещено в этот день плевать на землю, иначе святые отвернутся. Нужно в пятницу сходить в церковь и зажечь свечку. С ней прийти домой и пройтись по всем комнатам. Если в доме на что-то наведена порча, то свеча начнет дымить.

Нельзя в Страстную пятницу сажать и копать, ведь урожая не будет. Кроме того, можно привлечь на себя несчастье. Не стоит в этот день придаваться телесным утехам. Согласно поверью, можно стать калекой.

Утром, после пробуждения, 26 апреля не нужно ни с кем разговаривать, а стоит посмотреть в окно. Если в этот день девушка в окне увидит птицу, то скоро встретит будущего мужа. Увидеть собаку — грустить придется, кошку — деньги появятся. Увидеть в окне мужчину — год болеть не будете, девушку — к благополучию. А если придется увидеть старика, то болезнь скоро постучится в дом.


Выбор редакции


Еда