Четверг, 18 апреля 2024 года

Франция взбунтовалась против английского языка в Европарламенте

На заседании в штаб-квартире Евросоюза стран-участников ЕС, представитель Франции демонстративно покинул совещание, выразив недовольство, что оно проходило исключительно на английском языке без перевода на другие языки. По мнению француза, поскольку Великобритания вышла из состава Евросоюза, английский больше не должен доминировать в Европарламенте.

Поступком посла были возмущены в Совете ЕС, ведь на заседании решались очень важные вопросы, такие как планирование бюджета Евросоюза на период 2021 – 2027 годы без Великобритании, которая по собственной воле вышла из ЕС.

Стоит отметить, что в 2016 году в результате референдума в Великобритании за выход из ЕС проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.  Уже 1 февраля 2017 года депутаты Великобритании проголосовали за выход из ЕС. После сложных переговоров принята первая часть Брексита, Великобритания продолжит выплаты Евросоюзу по бюджетным обязательствам до 2020 года.

Вопрос об отказе от английского языка неоднократно поднимался французской стороной, которые, по всей видимости, вспоминают те времена, когда именно французский язык был популярным в международном общении.

Однако в секретариате ЕС подчеркнули, что от английского языка, как от основного в Европарламенте отказываться не будут, так как в Ирландии и на Мальте, входящих в состав ЕС английский является вторым государственным языком. Второй причиной установления английского является то, что в Европе английским владеют почти 40% граждан.


Выбор редакции


Еда