Пятница, 26 апреля 2024 года

Образ Путина вырезали из двух западных фильмов из-за боязни хакеров

Персонажей, прообразом которых стал российский президент Владимир Путин, вырезали из готовящихся к выходу фильмов две зарубежные киностудии. О редактуре, которой подверглись ленты «Красный воробей» и «Курск», сообщает The Hollywood Reporter.

Шпионский триллер «Красный воробей» является детищем студии Fox. Главную роль в нем сыграла Дженнифер Лоуренс. В центре сюжета ленты — офицер российской разведки, который начинает сотрудничать с ЦРУ. В основу фильма легла одноименная книга Джейсона Мэтьюса, причем, как напоминает издание, в этом произведении Путину отводится одна из ключевых ролей. Тем не менее, создатели ленты решили воздержаться от демонстрации в фильме образа российского лидера.

По версии журналистов, подобным образом Fox обезопасила себя от действий «каких-нибудь русских хакеров, которым это может не понравиться».

Киностудия EuropaCorp приняла решение «вырезать» образ Путина из картины «Курск», которая повествует о затонувшей в 2000 году российской атомной подлодке. В основу фильм лег бестселлер Роберта Мура «Время умирать: трагедия «Курска». Образ российского президента в книге присутсвует.

Как сообщил Аджай Арора, глава компании Vera, специализацией которой является сетевая безопасность, EuropaCorp опасается использовать образ Путина в связи с угрозой кибератак.

В декабре 2016 года в Интернете завоевали популярность мемы с обвинениями в адрес российских киберпреступников, которые якобы вмешались в ход президентских выборов в США и помогли республиканцу Дональду Трампу победить в гонке. Авторы постов добавляли к ним хештеги #RussianHack и #russiandidit.


Выбор редакции


Еда