Пятница, 26 апреля 2024 года

Депутат призвал закрыть MDK за шутку о смерти экс-солиста «Иванушек»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев обратился в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой провести проверку деятельности паблика MDK во «ВКонтакте». Об этом сообщает РБК.

«Мы помним печальный опыт — «Шарли Эбдо», по которым я также направлял запрос, когда они — в кавычках назовем это шуткой — обсуждали пророка Мухаммеда, Святую Троицу и катастрофу в Египте (в ней погибли 224 человека, 212 из которых — граждане России, — прим. ред.). В данной ситуации я тоже считаю, что глумиться над смертью не соответствует нормальному человеческому восприятию действительности. «Шутки» над Олегом Яковлевым — последняя история, до этого была Жанна Фриске, это же не единичный случай», — сказал Сухарев.

Генеральный директор MDK Роберто Панчвидзе полагает, что опубликованная шутка не является противозаконной.

«Даже Андрей Григорьев-Апполонов (один из вокалистов группы,— прим. ред.) не посчитал это оскорблением. Под постом в Instagram он оставил комментарий: «Земля тополиным пухом ему». Если коллега Яковлева использует наши крылатые выражения, которые мы подхватили из интернета, то это моментально декриминализирует это выражение в сети. Сухарев пиарится за счет MDK», — отметил он.

Генеральный директор MDK полагает, что обидеться на шутку могли только особо ранимые люди. Он не скрывает опасений относительно того, что паблик может быть заблокирован, однако отмечает, что MDK готов «выступить с конкретной позицией о том, что ничего противоправного не было сделано».

После смерти Олега Яковлева на странице сообщества появился пост, в котором упоминался тополиный пух. Исполнитель скончался 29 июня из-за остановки сердца. Ему было всего 47 лет.

Сообщество MDK неоднократно подвергалось обвинениям в ксенофобии и неуместных высказываниях. В октябре 2015 года было вынесено постановление суда о блокировке группы после того, как на стене паблика был опубликован пост с циничной шуткой о смерти певицы Жанны Фриске. Сообщество MDK создало новую страницу в мае 2016 — практически сразу после блокировки.


Выбор редакции


Еда