Вторник, 19 марта 2024 года

Иракская армия освободила от террористов деревню к югу от Мосула

Иракские силы выбили боевиков запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) из деревни Гарби. Выжившие после освобождения Мосула террористы укрылись в населенном пункте в 70 км к югу от города.

Правительственные войска начали наступление на рассвете в четверг, 20 июля, и спустя несколько часов полностью освободили деревню от исламистов. В одном из домов они обнаружили тела двух иракских журналистов, которые были убиты боевиками после прихода в деревню, сообщает Reuters со ссылкой на представителя спецподразделения полиции Ирака Карима Абуда.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль Абади объявил победу над ИГИЛ в Мосуле 10 июля после девятимесячного военной операции. Но боевики захватили большую часть деревни Гарби на западном берегу реки Тигр.

После потери Мосула под контролем ИГИЛ в Ираке остаются несколько преимущественно сельских и пустынных районов к западу и югу от города.

Однако власти страны опасаются, что теперь боевики сменят тактику открытого противостояния на партизанскую войну, устраивая регулярные теракты и нападения.

По данным иракских разведслужб, несколько месяцев назад были зафиксированы факты скопления боевиков в горах Хамрин на северо-востоке Ирака. Горная местность представляет собой хорошее убежище и обеспечивает доступ к четырем провинциям страны.

После окончательной зачистки оставшихся террористов перед правительством Ирака стоит более сложная задача – не допустить начало партизанской войны.

Подобная ситуация сегодня сложилась в Афганистане. После уничтожения большей части «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) боевики начали регулярно устраивать теракты против силовиков и гражданского населения.


Выбор редакции


Еда