Пятница, 26 апреля 2024 года

Илон Маcк показал самый доступный электромобиль Tesla

Tesla отправила в серийное производство самый доступный электромобиль в линейке – Model 3. Об этом в воскресенье, 9 июля, написал в своем Twitter-аккаунте глава Tesla Илон Маск. Первые заказчики получат Tesla Model 3 уже 28 июля. 

Судя по фотографиям, которые опубликовал бизнесмен, внешне электромобиль практически не отличается от представленного в 2016 г. концепт-кара. При этом снимков салона новинки обнародовано не было.

Первые 30 заказчиков получат автомобили уже в конце текущего месяца – 28 июля. Затем объемы выпуска, по словам Маска, начнут расти «в геометрической прогрессии»: в августе соберут около 100 машин, в сентябре — более 1500, а к декабрю с конвейера будет сходить до 20 000 электрокаров ежемесячно.

Как отметил Маск, в настоящее время электромобиль проходит последние испытания. Поставки на рынок запланированы на 2018 год. Цена электрокара, как ожидается, будет составлять $35 тысяч (чуть более 2,1 млн рублей по текущему курсу).

Кроме того, сегодня стало известно, что основатель и глава компании Tesla Илон Маск объявил о получении согласия от властей Австралии на строительство самой большой в мире системы литий-ионных батарей. По данным The International Business Times, крупнейшее батарейное хранилище планируется построить в штате Южная Австралия.

Проект будет реализован в сотрудничестве с французской компанией по производству возобновляемых источников энергии Neoen. Станция хранения электроэнергии будет подключена к ветряной электростанции в городе Джеймстаун. Общая мощность системы батарей составит 100 МВт, емкость — 129 МВтч. Этого будет достаточно, чтобы осветить 30 тыс. домов.

Еще в марте глава Tesla пообещал в течение 100 дней решить проблему жителей штата Южная Австралия и обеспечить их бесперебойными поставками электроэнергии. При этом он подчеркнул, что если компания не сумеет выполнить контракт и обеспечить полноценное функционирование системы за 100 дней, она откажется от вознаграждения и сделает все бесплатно.

Обратный отсчет обещанных ста дней начнется после того, как в ближайшие недели будет подписано соглашение между Tesla, Neoen, властями штата и австралийским энергетическим оператором.

Нужно сказать, что местное население испытывает острую нехватку электроэнергии после того, как в сентябре 2016 года на Южную Австралию обрушился сильнейший за последние 50 лет ураган. Он повредил объекты инфраструктуры и оставил без электричества около 1,7 млн человек.


Выбор редакции


Еда