Пятница, 26 апреля 2024 года

За семейную ругань — на 15 суток: комитет Госдумы поддержал проект о штрафах за мат в семье

В Государственной думе поддержали законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за мелкое хулиганство, в том числе за мат в семье и общественных местах. Соответствующий документ вынес на рассмотрение комитет по госстроительству и законодательству, передает РИА «Новости».

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству выступил в поддержку проекта закона, распространяющего ответственность за мелкое хулиганство и нецензурную брань на семейно-бытовые конфликты.

В соответствии с текстом законопроекта предлагается удвоить штраф за мелкое хулиганство (в настоящий момент он составляет от 500 до 1 тысячи рублей) или ввести обязательные работы на срок до 40 часов за оскорбления.

При этом возможность применения данного закона будет распространяться не только на общественные места, но и на жилые помещения, в том числе квартиры.

Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые были внесены на рассмотрение группой депутатов фракции «Единая Россия» в 2014 году.

Действующей редакцией КоАП установлена ответственность за «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Предлагается изменить поправки от 2014 года в Кодексе России об административных правонарушениях, которые были рассмотрены группой депутатов фракции «Единая Россия». В частности, полностью убрать из документа словосочетание «в общественных местах», что значительно распространит границы его действия.

 

Наказанием за использование матных слов может стать штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, обязательные работы сроком до 40 часов или арест на 15 суток максимум. В случае повторного нарушения законодательства предусмотрено финансовое взыскание в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, работы продолжительностью до 80 часов и арест сроком до 15 суток, сообщает ТАСС.

По словам разработчиков, подобные меры должны способствовать устранению правовой проблемы, затрудняющей привлечение к ответственности за нарушение спокойствия граждан в жилых помещениях, в том числе в семьях.

 

«Нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, имеющие многообразные формы проявления, снижают качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности», — отметили разработчики законопроекта.


Выбор редакции


Еда