Суббота, 27 апреля 2024 года

В Нижнем Новгороде оштрафовали режиссера фильма «Три метра над уровнем неба»

В Нижнем Новгороде четырех граждан Испании, среди которых был режиссер Фернандо Гонсалез Молина, оштрафовали за нарушение миграционного законодательства. Об этом сообщил адвокат Алексей Ветошкин.

По его словам, испанцев оштрафовали за то, что они приехали в Россию по деловой визе, но занимались не той деятельностью, которая была указана в заявлении на визу. Адвокат рассказал, что съемочную группу задержали и доставили в УФМС по Нижегородской области. Там у них проверили документы.

На каждого из испанцев составили протоколы об административном правонарушении по части второй статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой). Всех их оштрафовали на две тысячи рублей.

Он не уточнил, собираются ли иностранцы покинуть Россию или продолжат съемки фильма. Детали несоответветствия цели визита и того, чем иностранцы занимались в России, адвокат не сообщил.

По словам адвоката испанского режиссёра, это административное нарушение не является поводом для депортации съёмочной группы из страны. Испанцы просто уплатят 2 тысячи рублей штрафа. По некоторым данным, на самом деле режиссёр Фернандо Гонсалез Молина и его команда снимают в России документальный фильм о геях, героями которого являются два гомосексуалиста из города Саров.

Однако после задержания Молины и его группы эти мероприятия оказались под угрозой срыва.


Выбор редакции


Еда