Пятница, 26 апреля 2024 года

Мошенники выманивают деньги через фишинговый сайт со скидками на такси Uber

В сети набирает обороты новая фишинговая атака, в рамках которой злоумышленники рассылают письма якобы от транспортной компании Uber. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе ESET.

Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупредил клиентов популярного онлайн-сервиса такси Uber о новой фишинговой атаке. По словам представителя компании, мошенники собирают данные платежных банковских карт пользователей при помощи массовой e-mail-рассылки.

В письме пользователю предлагается воспользоваться скидкой на следующую поездку на такси, для чего нужно кликнуть на баннер акции. После этого открывается фишинговый сайт, замаскированный под официальный ресурс Uber. Там «клиента» поздравляют с «выигрышем» и предлагают создать аккаунт Uber, чтобы скидка была автоматически учтена при следующей поездке.

Сайт запрашивает регистрацию участника и просит ввести личные данные пользователя, а также номер, срок действия и CVV/CVC банковской карты для получения скидки.

«Кнопка «входа» перенаправляет пользователя на поддельную страницу регистрации — там нужно ввести личные данные, включая имя, фамилию, номер мобильного телефона, а также номер, срок действия и CVV/CVC банковской карты», — говорится в пресс-релизе компании.

Таким образом мошенники получают данные карты и могут пользоваться финансовыми средствами.

В ЕSET предупредили, что сайт псевдо-Uber не имеет ничего общего с настоящим сайтом сервиса, несмотря на то что внешне напоминает оригинал.

На сегодняшний день от рук мошенников пострадали в основном пользователи из Бразилии, США, Южной Кореи, Испании и Германии. По предварительной оценке ESET, на фишинговый сайт было совершено более 50 тыс. переходов.

Ранее стало известно, что хакеры замаскировали вирус под розыгрыш авиабилетов. После перехода на фишинговый сайт, не имеющий отношения к авиаперевозчику, на компьютер автоматически загружался вирус, который мог украсть личные данные и передать их злоумышленникам.


Выбор редакции


Еда