Пятница, 26 апреля 2024 года

Вместо режима АТО украинские власти планируют введение в Донбассе военного положения

Немного странно, но формальное ужесточение режима в Донбассе подается «под соусом» его реинтеграции в состав Украины.

С другой стороны, украинские власти последовательно проводят тему «российской агрессии и оккупации», поэтому и введение военного положения в Донбассе логично. Подразумевается не только передача всей полноты власти военным, но и военное решение «донбасского вопроса». В определенном смысле, это даже честно, поскольку власть во «фронтовых» областях фактически и так исключительно у военных, а планы по силовому возврату Луганска и Донецка особо не скрываются. Для гражданских же властей и Киева в частности, это даже как бы перенос ответственности, хотя и крайне условный.

Что же касается международного аспекта, связанного с военным положением, то те из инвесторов, которые вкладывают в Украину, вряд ли изменят решение в свете новых обстоятельств. Опасающиеся же, тем более не преисполнятся энтузиазма.

Точно также, сомнительно, что что-то изменится в жизни и простых жителей Донбасса, несмотря на обещанные им льготы. И, тем более, мало понятно, как военное положение позволит гражданам пересекать линию соприкосновения, получать пенсии, налаживать торговлю и т.п. Скорее всего, если в этом направлении и будет прогресс, то никоим образом не связанный со сменой режима «АТО» на «ВП».

Единственное, что почти несомненно – для журналистом попасть в зону официально объявленную на военном положении, станет намного труднее. Возможно, именно эта цель и является основной.


Выбор редакции


Еда