Пятница, 26 апреля 2024 года

Заместителя генконсула Бангладеш в Нью-Йорке обвинили в торговле людьми: он держал у себя раба‍

Заместителю генерального консула Бангладеш в Нью-Йорке предъявлены обвинения в контрабанде людьми и применении физической силы в отношении к своему работнику, которому дипломат не платил денег за труд. Как сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру района Куинс, он содействовал нелегальной перевозке гражданина Бангладеш Мохаммеда Амина в США.

Мохаммед Шахельдул Ислам предстал перед судом нью-йоркского района Квинс 12 июня. У консульского работника, который обладает ограниченной дипломатической прикосновенностью, изъят паспорт, сообщает Reuters.

По данным прокуратуры, Ислам незаконно перевез на территорию США другого гражданина Бангладеш, Мохаммеда Амина. После этого дипломат забрал паспорт жертвы и заставил работать на себя по 18 часов в день, угрожая депортацией и убийством семьи. При этом заместитель генконсула избивал своего работника и отказывался платить ему обещанную зарплату.

Также дипломат периодически избивал своего раба, и в случае попытки сбежать из США грозил убить его родственников, оставшихся в Бангладеш.

Посольство Бангладеш отвергло все обвинения в адрес своего сотрудника. Там заявили, что работник оклеветал Ислама после того, как тот отказался продлевать с ним контракт.

Рассмотрение дела судом начнется в конце июня. В случае признания виновным дипломату грозит тюремное заключение сроком в пятнадцать лет.


Выбор редакции


Еда