Вторник, 19 марта 2024 года

Рост российской экономики исключительно в руках инвестклимата

Мнение о подавляющей роли инвестклимата в широком толковании термина, для перехода экономического роста России к росту, высказал Г. Греф.

По мнению главы Сбербанка, ключевыми моментами для развития станут выгодные проекты и условия привлечения иностранных инвестиций. Греф отметил, что внутренний спрос невелик и единственным надежным и устойчивым «двигательным» потенциалом, являются только внешние инвестиции должного размера. При этом, снижение инфляции для задач развития, вещь необходимая, но категорически не достаточная. Нужны проекты привлекательной выгодности. Нужно убрать бюрократическое давление, тем более, вымогательство
Однако, возникают важные вопросы. Ни в одной стране, и Россия не исключение, внешние инвестиции должны иметь «опору» на внутренние. Сами по себе проекты не принесут достаточной доходности, если в них не будет задействован по полной внутренний потенциал. Даже если предположить, что проекты будут иметь чисто внешнее направление, например, пресловутые транспортные коридоры, то и там не было прогресса, когда Россия купалась в избытке нефтедолларов. Сейчас, с нефтедолларами плохо, а с санкциями «хорошо». Следовательно, «внешние» проекты кажутся нереальными.

Почему правительство и эксперты не уделяют должного внимания развитию именно внутренних инвестиций, неважно, народного или индивидуального порядка?
Для реализации подобного, нужны время, высокие квалификация и ответственность управления. У властей не так много времени, квалификация недостаточная, а ответственность вовсе не такая, которая требуется. К слову, власти это отлично понимают, но связанные «вертикальной» дисциплиной, вынужденно выбирают простые, быстрые и неправильные «рецепты ускорения».


Выбор редакции


Еда