Вторник, 19 марта 2024 года

G7 вновь призывают Москву к диалогу и грозят новыми санкциями за неповиновение

Проблема заключается в разном понимании сути диалога и в его бесперспективности на текущем отрезке времени. Более того, к текущему состоянию произошла своеобразная адаптация, препятствующая движению вперед.

Саммит «группы семи» на Сицилии вновь отметил невозможность решения основных мировых кризисов без участия России. Как с точки зрения размеров государства, веса в мировой экономике и военной силы, Россия продолжает представлять собою заставляющую считаться с ней величину.

Без российского участия крайне затруднительно или невозможно решение климатических, антитеррористических, тем более, геополитических вопросов. К слову, соглашение ОПЕК+ стало возможным только с российским участием.
Тем не менее, диалога не выходит по вполне понятной причине. России упорно отказывают в праве исключительности. Доказать это право силой экономики, идей и вооружений у России не получается, что и составляет суть кризиса.

Соответственно, от России ждут не столько «повинной головы», бросания на произвол судьбы Асада и Донбасса и т.п., сколько смены лидера, который должен все это сделать. Россия же ожидает, что новые проблемы все равно принудят западное сообщество к диалогу, а при особом везении – так и уступкам. И, даже если ситуация зависает на неопределенный срок, у российских властей появляется прекрасный повод для протекционизма и оправдания собственной неумелости, бездарности или чего похуже – все списывается на происки врагов.


Выбор редакции


Еда