Пятница, 26 апреля 2024 года

Власти Тюменской области предупредили о новой волне паводка‍

В Викуловском районе Тюменской области тревожная ситуация. Все службы готовятся к волне паводка, которая ожидается в ближайшее время. За последние сутки уровень воды в реке Ишим повысился на 38 сантиметров, достигнув отметки в 694 сантиметра.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня, 14 мая, на вертолете вылетел из Ишима в Викуловский район. Большая вода в Ишиме начала спадать, подступила к районному центру Абтское, со дня на день волна придет к Викуловскому району.

Глава области заметил, что паводковая ситуация в городе Ишиме и селе Абатском находится под контролем.

«По состоянию на утро 14 мая уровень реки Ишим в районе города Ишима снизился на семь сантиметров и составил 966 см, в селе Абатском вода прибыла на 21 см, там уровень воды в реке — 1136 см», — отметили в пресс-службе.

Ночью были завершены основные работы по защите от паводка участка федеральной автотрассы Тюмень — Омск на территории Абатского района.

«Вода подошла очень близко к федеральной автомагистрали в районе села Абатское. Перекрытие даже одной полосы движения для производства работ сразу привело к образованию огромной пробки. Полной остановки движения на автотрассе, по которой проходит около 10 тыс. автомашин в сутки, допустить нельзя», — цитирует пресс-служба слова Якушева.

По данным ГУ МЧС России по Тюменской области, в Ишиме остается подтоплено 5934 нежилых садоводческих участка и 53 жилых дома. В Ишимском муниципальном районе подтоплено 674 нежилых садоводческих участка и 77 жилых домов, на территории Абатского района подтопленных домов нет.

«В целях обеспечения защиты населения, а также с целью минимизации последствий паводка на территории Тюменской области задействовано 1089 человек, 295 единиц техники (в том числе 82 плавсредства), из них от МЧС — 714 человек, 128 единиц техники (в том числе 57 плавсредств)», — добавили в ведомстве.


Выбор редакции


Еда