Пятница, 26 апреля 2024 года

Ухудшение финансового климата России приводит к экзотическим налогам

Институт демографии выдвинул идею, не во время кризиса наверняка ставшую бы целью многочисленных насмешек.

В момент же острого финансового кризиса, причем при явных перспективах ухудшения ситуации, идеи приравнивания деятельность по воспитанию детей к трудовой, нарезания многодетным семьям «земельных наделов» и, главное, налога на малодетность, совсем не кажутся смешными.

Как всегда, закон, касающийся всех россиян, замаскирован под название, посвященное довольно малочисленной группе. Закон «О статусе многодетных семей», из заголовка, вроде бы не предполагает налогообложения всех, к многодетным не относящихся семей.
Еще интереснее идея об ответственных за прохождение закона министерствах. Это, как ни странно, Минобороны и Минэкономразвития РФ а вовсе не «социальные» госинституты.

Сразу возникает мысль, что главное в законе именно налог, который, либо поддержит терпящую сокращения расходов оборонку, либо даст на развитие деньги, с которыми граждане не спешат расставаться через ОФЗ или прочие инвестиции.

Под многодетными семьями подразумеваются имеющие трех и более детей, младший из которых не достиг 18 лет. Довольно интересно также категорирование семей. Например, зажиточной семьей считается вовсе не самодостаточная в финансовом положении, а находящаяся на частичном гособеспечении. Еще забавнее предоставление права поселения в неких передовых городках демографического будущего, непонятно, где находящихся и непонятно почему – претендующих на наивысшее качество жизни. Откуда возьмутся земельные участки, инфраструктурно оборудованные по европейским стандартам, понятно еще меньше. Для этого будет образован некий Фонд будущего, в который пойдут средства федерального, региональных бюджетов, отчисления от сырьевой ренты и «налога в пользу будущего».

Зато предельно ясно, что прочим придется платить тот самый «налог будущего». Пока его размер не ясен, но вряд ли он порадует россиян даже при самой скромной доле от МРОТ.

Получается, что годы идут, а земля российская Маниловыми не скудеет.


Выбор редакции


Еда