Вторник, 19 марта 2024 года

Минторг США инициирует проверку влияния импорта алюминия на нацбезопасность

Согласно заявлению министра торговли США Уилбура Росса, 27.04.17 г. должен быть подписан меморандум о влиянии импорта алюминия на безопасность США.

Высококачественный алюминий является критически важным компонентом военного производства. В связи с этим, наличие на территории США всего одного алюминиевого завода признано неприемлемым.

Как главное решение, предлагается повышение тарифов на импортный алюминий, что должно побудить производителей к размещению производства непосредственно на территории США. Нарушение же принципов свободы торговли, как водится в таких случаях, будет проигнорировано.

Главным пострадавшим в данной ситуации, определенно, будет Китай. Китайские компании – главные поставщики алюминия на американский рынок. И, хотя г-н. Росс специально отмечает, что предложения по повышению тарифов не носят антикитайской направленности, в это с трудом верится. Благодаря тотальному военному превосходству на море, США даже без союзников способны обеспечить достаточность поставок алюминия извне. Производство алюминия вовсе не локализовано исключительно в Китае. Вместе эти два факта опровергают критичность наличия всего одного производства на американской территории. Поэтому, больше верится именно в завуалированную версию торговой войны именно с Китаем, который точно не оставит подобный вызов без последствий. Инструментов много – от очередного сброса американского долга, до симметричных и не очень запретов на американский экспорт. У Китая также появится дополнительный стимул в вытеснении доллара из международных расчетов, хотя в этом плане Поднебесной далеко до полного успеха и она вовсе не торопится. Пропагандисты также не оставят без внимания американские шалости, хотя по мощности, возможности Китая и России пока также далеки от американских.


Выбор редакции


Еда