Пятница, 26 апреля 2024 года

Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза

Самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе зарегистрирован в Латвии. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце.

Глава Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце подчеркнула тревожность данного сигнала для системы латвийского здравоохранения и отметила необходимость привлечения к решению проблемы все уровни государственных институтов.

«Это очень тревожный сигнал для системы здравоохранения Латвии, свидетельствующий об острой необходимости подключить все уровни государственных институтов к решению проблемы. Нужно не только информировать и просвещать общественность, но и предлагать людям проверить свой ВИЧ-статус», — заявила глава Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце.

По ее данным, в стране на 1 января 2017 года было зарегистрировано 6972 больных ВИЧ.

Столь высокий показатель говорит о необходимости привлечения государства к решению проблемы. Необходимо информировать людей о сложившейся ситуации, предлагать проверить себя на ВИЧ.

«Тем, кто инфицирован, следует обеспечить противовирусную терапию», — отметила Упмаце.

С начала 2017 года в Латвии зафиксировано 6972 заболевших ВИЧ в различных возрастных группах. Из них 365 узнали о своем диагнозе в прошлом году, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.


Выбор редакции


Еда