Пятница, 26 апреля 2024 года

75% граждан РФ поддержали отказ транслировать «Евровидение»: опрос‍

Большинство россиян (75%) поддержало решение Первого канала отказаться от трансляции «Евровидения-2017» в Киеве из-за ситуации с запретом Юлии Самойловой на въезд на территорию страны. Это следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой не оставила россиян равнодушными.

«Реакция россиян на решение об отказе транслировать «Евровидение» в этом году предсказуема. Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная. А несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса. Отсутствие телетрансляции — это всего лишь демонстрация позиции российской стороны», — прокомментировал результаты руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов.

Отмечается, что отсутствие телетрансляции – это демонстрация позиции, которая вызывает уважение. При этом желающие смогут посмотреть конкурс в интернете.

В исследовании отмечается также, что за пять лет число граждан, хоть раз смотревших «Евровидение», несколько выросло: если в 2012 году их было 76%, то в 2017 году — уже 82%.

Доля постоянных зрителей за эти годы не изменилась — это по-прежнему 19%. Причем среди женщин процент больше, чем среди мужчин. Самое большое количество зрителей зафиксировано в возрастной категории от 60 лет и старше — 28%.

В марте СБУ запретила российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой въезд на территорию страны. Ограничения объясняются тем, что певица якобы нарушила законодательство Украины, выступив в 2015 году в Крыму без разрешения Киева.


Выбор редакции


Еда