Пятница, 26 апреля 2024 года

Взрыв в метро в Санкт-Петербурге: НАК сообщил о 10 погибших во время взрыва на станции «Технологический институт»

Около половины третьего дня в метро Санкт-Петербурга, на станции «Технологический институт», произошел взрыв мощностью 230 граммов в тротиловом эквиваленте. Источник взрыва находился внутри вагона. РБК сообщает, что при взрыве погибли по крайней мере десять человек, сообщает НАК. 50 человек получили ранения.

Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил РБК о десяти погибших в результате взрыва в Санкт-Петербурге. Руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов рассказал о 50 пострадавших.

В пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщили о 22 пострадавших.

«В НИИ скорой помощи доставлены 11 пострадавших, вМариинскую городскую больницу -6, еще в 26 городскую больницу — двое, и военно-медицинская академия возьмет на себя 5 раненных, и ребенок поедет в больницу Раухфуса», — рассказал собеседник РБК.

Ранее сообщалось, что произошел один взрыв на станции «Технологический институт» или два взрыва – на «Технологическом институте» и «Сенной площади». На опубликованных фотографиях были видны поезд с поврежеденной дверью и станция «Технологический институт».

Позже стало известно, что взрыв произошел в поезде на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом».

По словам очевидцев, взрыв прогремел, когда электричка подъезжала к станции со стороны «Сенной площади». Взрывной волной из вагона вышибло двери. По предварительной информации, более десяти человек погибло, двадцать пассажиров получило травмы. Уже обнаружены тела двенадцати погибших. Среди пострадавших есть дети. На станциях заметили молящихся.

«На данную минуту – около пятидесяти пострадавших, – сообщает пресс-секретарь губернатора Петебурга Андрей Кибитов. – С ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 41, будет увеличиваться».

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко находится на месте, идет работа оперативного штаба.

«Вспышка – и все потемнело, свет погас, поезд резко затормозил, — рассказал «Комсомолке» один из пассажиров. – После взрыва осталось лежать человек двадцать-сорок. Они взорвали первый вагон, чтобы остальные в него врезались… Мне помогли выйти пожарные. Некоторые тащили по три человека на себе. У людей были сгоревшие лица и волосы… Я сам только приехал из Донецка: знаю, что пахло тротилом».

НАК сообщает, что на месте происшествия работают подразделения ФСБ, МВД и МЧС. Сотрудники ведомств эвакуируют пассажиров. На вход и выход закрыты все станции петербургского метрополитена. Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ. В пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в беседе с РБК рассказали, что на месте находится 17 бригад скорой помощи.

«Мы вышли с соседней платформы, – сообщает пассажирка Татьяна. – Люди в крови… В чужих останках… Обгорелые…»

Травмированных пассажиров направляют в крупные больницы Петербурга: Мариинскую, НИИ скорой помощи, Медицинскую академию. С клиники доставлены уже более двадцати пострадавших.

«Ехала к трем часам на сьемки, обычно пользуют «Площадью Восстания» для перехода с красной ветки на синюю, но объявили, что станция закрыта: пришлось ехать на «Технологический», – рассказывает очевидица Алена. – Когда вышла из вагона, все было в дыму, бегали люди, все кричали. Объявляли: «Помогайте раненым подняться наверх». Кто-то лежал в крови. Кто-то стоял снимал на телефон. Было очень страшно… Я просто зашла обратно в свой вагон и уехала…»

Дым заполнил соседние станции. Сначала на вход и выход закрыли станции «Сенная площадь», «Площадь Восстания», «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзеская», «Гостиный двор». Работали участки синей ветки от «Парнаса» до «Невского проспекта» и от «Купчино» до «Московской».

На работающих станциях метро пассажиры заметили людей в камуфляже. Полиция дежурила у переходов на закрытые станции. После завершения эвакуации закрыли все станции петербургского метрополитена. Запустили автобусные маршруты, дублирующие первую и вторую ветки подземки. По поручению губернатора, сегодня весь городской транспорт будет работать бесплатно.

Тем временем на «Технологическом институте» работают эксперты спецслужб и МЧС. На место выехали взрывотехники, чтобы установить точную причину ЧП. Идет прокурорская проверка. В Генпрокуратуре называют произошедшее терактом.


Выбор редакции


Еда