Пятница, 26 апреля 2024 года

Наставник духовного центра в Пакистане убил 20 своих последователей: мужчина кормил жертв едой с наркотическим веществом, а затем избивал их до смерти

Наставник одного из духовных центров на северо-востоке Пакистана вместе со своими сторонниками убил по крайней мере 20 прихожан, предварительно накачав их наркотиками. Расправа произошла в городе Саргодха в провинции Пенджаб, сообщает в воскресенье телеканал Geo.tv.

Смотритель суфийского храма в пакистанской провинции Пенджаб и несколько его сообщников убили 20 прихожан. Еще четыре человека находятся в критическом состоянии. По данным полиции, речь идет о ритуальном убийстве. Смотритель и четверо его сообщников арестованы.

Как сообщают в правоохранительных органах, сначала злоумышленники опоили прихожан храма наркотиками, а затем нанесли им многочисленные удары палкой и ножами.

Врач местного госпиталя подтвердил, что на телах жертв, которые были найдены обнаженными, обнаружены колото-резаные раны и следы ударов тупым предметом.

По данным полиции, смотритель храма страдает психическим заболеванием. Он признался в совершенных убийствах. По предварительной информации, он и раньше практиковал избиение прихожан с целью «очищения».

Храм был построен два года назад на месте захоронения местного религиозного лидера. Смотритель приходил в храм дважды в неделю и проводил «ритуалы очищения», в том числе раскаленным металлическим прутом.

Как напоминает пакистанское издание The Express Tribune, в стране распространен суфизм — мистическое течение в исламе, приверженцы которого кочевали по региону в XIII веке, помогая распространить его среди жителей. Боевики группировок «Талибан» и «Исламское государство» (запрещено в РФ) неоднократно проводили теракты в суфийских храмах, считая их еретическими. У полиции пока нет оснований считать массовое убийство в Пенджабе терактом.


Выбор редакции


Еда