Пятница, 26 апреля 2024 года

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) предупреждает о климатической катастрофе

Уже в текущем, 2017 году ВМО прогнозирует существенное ухудшение среднемировых климатических показателей. Рекорды аномально теплого 2016 года, могут быть обновлены. Соответственно, глобальная температура станет выше, уровень океана повысится, а ледяные массивы полярных морей – уменьшатся.

Хотя есть подозрение, что климатологи «нагоняют мраку» специально для Дональда Трампа, объективно количество погодных катаклизмов выросло, точно также в силе и прочие факторы потепления. И, даже если роль человечества в неблагоприятных изменениях климата минимальна, это не повод добавлять негатива «от себя».

Определенные подвижки в климатических и экологических вопросах есть. Например, прекращение использования фреонов в холодильниках, резко улучшило ситуацию с озоновым слоем. Точно также, вселяет надежу как рост числа гибридных и «чистых» электромобилей, пик потребления углеводородов и т.п. Другой вопрос – в скорости и достаточности положительных изменений, в степени повышения персональной экологической ответственности. Тут всему миру россиянам в том числе, еще расти и расти.


Выбор редакции


Еда