Пятница, 26 апреля 2024 года

Пародию на «Тает лед» показали в «Вечернем Урганте»

Популярная молодежная передача «Вечерний Ургант» показала пародию на украинский клип «Между нами тает лед».Как и многих ведущего программы Ивана Урганта зацепила песня группы «Грибы».

Слова из песни вызывают различные ассоциации у зрителей. Кто-то пытается преподнести новое ее исполнение, кто-то пародирует героев клипа.

Украинская группа «Грибы» за время своего существования выпустила всего один альбом — «Дом На Колесах ч.1». Три трека с пластинки сопровождались клипами, каждый из которых набирал по несколько миллионов просмотров. В середине марта вышел четвертый ролик — «Тает лед», и мгновенно захватил русскоязычный сегмент интернета. На YouTube видео посмотрели 18 миллионов человек, а количество пародий и мемов, созданных за две недели, побило все рекорды.

До Урганта пародию на «Грибы» сделали таджикские гастарбайтеры. Они речитативом рассказади о проблемах с миграционными службами. Клип мгновенно стал популярным и набрал множество «лайков».

Сам клип ничем, на первый взгляд, особенным не выделяется — разве что начальной вставкой с подписью «Архив К8». Что такое любовь и как ее вернуть, рассказывает странный лысый парень.

«Меня разоблачили», — так он отвечает на вопрос, почему его любовь ушла. «Я имел другую», — углубляется он в проблему.

Текст песни тоже ничего особенного, казалось бы, собой не представляет. Здесь нет мата и каких-то обсценных намеков, а подтекст с пропагандой наркотиков и суицида углядеть здесь способны лишь профессиональные психиатры.

«»Я надену свой костюм, тебе нравится велюр» — среди подростков эта фраза используется в разговорах о суициде. «Наплевать на метель, поцелуи будто карамель», — это терминология наркоманов», — считает, например, преподаватель Московского института психоанализа Ирина Смолярчук.

Тем не менее композиция странным образом начала застревать в головах слушателей, среди которых оказались такие персонажи, как Филипп Киркоров, Ольга Бузова и группа «ВИА Гра». Свои три копейки вставил, естественно, и Юрий Лоза, предсказавший треку (по его мнению, песней «Тает лед» не назовешь) скорейшее увядание.

Вскоре в сети появилась странная пародия на ролик «Грибов» — текст переделали таким образом, что теперь он повествует о жизни московских гастарбайтеров: «Между нами тает лед, ФМС нас теперь не найдет, мы промокнем под дождем, но семье деньги переведем».

Если это пиар-ход — то сделан не слишком навязчиво, в отличие от самой песни. Да и дополнительная медийность здесь не была необходима. Потому что в игру, конечно же, сразу вступили шутники и разнесли вирус «Грибов» даже по тем уголкам сети, где о Филиппе Киркорове мало кто слышал.


Выбор редакции


Еда