Пятница, 26 апреля 2024 года

Украина обратилась в НАТО за помощью в ликвидации последствий взрывов в Балаклее

Продолжающиеся на складах с боеприпасами в г. Балаклее под Харьковом пожар и взрывы не дают возможности пожарным и саперам приступить к ликвидации последствий происшествия.

Меж тем, украинские власти уже намерены обратиться в НАТО с просьбой о помощи в разминировании местности в 40 км зоне, куда взрывами могло разнести взрывоопасные объекты. При этом, украинские саперы уже приступили к обследованию местности и нет ясности, нужна ли принципиально помощь извне, или это специфический «евроатлантический» жест в сторону России, которую, собственно, и объявили виновной в пожаре.

Украинские власти, особенно если среди иностранных саперов найдутся внимательные и компетентные специалисты, могут испытать двойной неприятный сюрприз. Во-первых, может быть установлено, что пожар не является следствием диверсии, а обыкновенного разгильдяйства. Во-вторых, власти распишутся в неумении содержать в должном состоянии опасные объекты и в отсутствии внятных и исполняемых планов по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Впрочем, на войну и на «российскую агрессию», списывалось и еще спишется много чего.


Выбор редакции


Еда