Пятница, 26 апреля 2024 года

Доступ к сайтам-нарушителям в РФ может быть замедлен — СМИ

В ближайшие месяцы в законодательство РФ могут быть включены поправки, позволяющие «замедлять» доступ пользователей к сайтам некоторых компаний. Речь идет о субъектах, нарушивших российские законы, пишут 13 марта «Ведомости».

Дело в том, что большое число зарубежных компаний отказываются выполнять решения судов и органов РФ, объясняя это тем, что действуют в соответствии с законами тех стран, где зарегистрированы. Благодаря поправкам, доступ к сайтам таких компаний, причем не только иностранных, может быть замедлен по решению суда.

Один из источников издания, узнавший об инициативе от сотрудников администрации президента РФ, считает, что подобное регулирование будет введено с большой долей вероятности. Вместе с тем другой близкий к администрации источник, напротив, называет идею труднореализуемой. По словам представителя комитета по информационной политике, в Госдуме с проектом еще не знакомы.

Разработчики законопроекта – Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Роскомнадзор и другие ведомства, отмечает источник издания. По его словам, инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента.

Разработку законопроекта спровоцировало разбирательство ФАС с американским интернет-гигантом Google. Компания уже более года не исполняет предписание службы об устранении нарушения злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android.

Конфликт Google и ФАС продолжается с февраля 2015 года после жалобы «Яндекса». Служба признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписала компании отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. При этом Google должна была исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. Недавно ФАС заявила, что готова заключить мировое соглашение с Google при условии выполнения корпорацией предписания службы.

По мнению разработчиков, законопроект поможет решить проблему игнорирования решений судов и госорганов иностранными компаниями, которые ссылаются на то, что работают по законам тех стран, где они зарегистрированы.

По мнению источника газеты, знакомого с обсуждением инициативы в администрации президента, вероятность введения такого регулирования очень велика. Другой источник, близкий к администрации, считает, что идея труднореализуема и проще кратно увеличить штрафы для нарушителей.

Среди иностранных интернет-компаний, не нашедших общий язык с российским регулятором, — социальная сеть LinkedIn, которая не выполнила требование о локализации персональных данных россиян на территории РФ. На прошлой неделе Роскомнадзор сообщил, что получил письмо от вице-президента по международной публичной политике соцсети Linkedin, в котором сообщается о том, что компания не готова устранить нарушения российского законодательства.

Собеседник «Ведомостей», знакомый с сотрудниками администрации президента, отметил, что закрывать доступ к крупным интернет-ресурсам нецелесообразно, особенно в предвыборный период, поэтому было решено прибегнуть к такой мере, как понижение скорости доступа.


Выбор редакции


Еда