Пятница, 26 апреля 2024 года

ЛНР: СБУ готовила покушение на главу ДНР Захарченко

Служба безопасности Украина намеревалась организовать покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Соответствующая информация была размещена на сайте министерства государственной безопасности ЛНР, где приводится фрагмент видеозаписи допроса задержанного майора спецназа ВСУ Сергея Иванчука, передают «РИА Новости».

«Мне предлагали задачи по ДНР. Беседа проходила в здании СБУ управления Самбуцкого… Нам ставили задачу по «Специалисту», сотрудник СБУ, лысоватый такой, я его не знаю, спрашивал, можем ли мы выполнить задачи по ДНР – это подрыв машины главы ДНР по маршруту следования на пункт пропуска «Успенка», — сказал Иванчук.

Иванчук также отметил, что одной из его задач было «втереться» в доверие к командиру батальона ДНР «Сомали» Михаилу Толстых с позывным «Гиви».

Ранее в МГБ ЛНР сообщили о том, что к убийству Толстых причастны военнослужащие восьмого полка Сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ВСУ), службу в котором проходил Иванчук.
Сотрудники МГБ ЛНР совместно с министерством внутренних дел 10 марта раскрыли сеть действовавших на территории ЛНР диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно- разведовательных групп (ДРГ). Задержанные члены ДРГ признались в ряде совершении террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России.


Выбор редакции


Еда