Пятница, 26 апреля 2024 года

США близки к поражению в схватке с наркомафией

Несмотря на мощную полицию, насыщенность техническими средствами, пропагандистские ресурсы и атмосферу всеобщего законопослушания и доносительства, американские власти вчистую проигрывают наркомафии. Возможно, преднамеренно.

Однозначно трактуемым как поражение в борьбе с наркотиками следует признать легализацию курения марихуаны. Не сумев справиться с явлением, государство решило извлечь из проблемы выгоду.

Нет заметных успехов и на фронтах борьбы с т.н. «тяжелыми» наркотиками – статистика свидетельствует о повышении смертности от передозировки, в 2015 году, количество погибших превысило 33 тыс. человек, смертность на 100 тыс. человек достигла 16,3, что выше показателя 2002 года вдвое.

Стоит отметить, государственная антигуманность, выраженная в ужесточении легального доступа к сильным обезболивающим, не принесла никакого положительного результата ни в США, ни в России. Из опасений попадания сильнодействующего обезболивающего в руки наркоманов, онкобольные обрекаются на мучения, а наркоманы все равно добывают себе наркотики. Более того, «успехи» в ограничении применения обезболивающих, всего лишь привел к замене болеутоляющих препаратов на героин и «синтетику». Это также доказано статистикой, если в 2010 году от «тяжелых» наркотиков умирало порядка 8% наркоманов, то в 2015 – доля погибших только от «синтетики» увеличилось до 18%.

Есть нехорошее предчувствие, что и в других государствах ситуация лучше. Причем, если на Филиппинах война с наркомафией идет в буквальном смысле и гибнут не только наркоманы, то и в снисходительной ко всем наркотикам Голландии дела не смотрятся намного лучше. Человечество не имеет решения проблемы наркотиков, но почему-то все сильнее кажется, что преднамеренно.


Выбор редакции


Еда