Пятница, 26 апреля 2024 года

Ковчег с частицами мощей особо почитаемых святых передан в дар Исаакиевскому собору

5 марта 2017 года, в Неделю Торжества Православия, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия передал в дар Исаакиевскому собору ковчег с частицами мощей апостолов Андрея Первозванного, Петра и Павла, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, сообщает ТАСС.

Передача святыни состоялась в рамках программы Всемирного русского народного собора «Духовное укрепление российского воинства и гражданского общества».

«Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия передаст в дар Исаакиевскому собору ковчег с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, апостола Павла, апостола Петра, святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского, — сказали в епархии. — После передачи ковчег с мощами святых будет храниться в алтаре придела святого Александра Невского и ежедневно выноситься для поклонения верующих во время богослужения».

Церемония передачи прошла перед началом божественной литургии в приделе Александра Невского, где богослужения совершаются ежедневно.

Храм и музей

Богослужения в Исаакиевском соборе, прерванные в 1928 году, были восстановлены в 1990-м. В 2005 году было подписано Соглашение о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса между Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской епархией РПЦ. Сейчас, как сообщили в приходе собора, службы в храме совершаются каждый день, утром и вечером. В Рождество 2016 года впервые за 88 лет прошло ночное богослужение, а в феврале 2017-го верующие провели вокруг собора два крестных хода. Во время служб вход для верующих в собор бесплатный.

Церковь о спорах: это — нормальное явление

Перед крестным ходом 19 февраля ректор Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий, возглавивший архиерейскую литургию, напомнил, что в результате многолетнего сотрудничества Духовной академии и музея возрождены уникальные богослужения по древней традиции.

«Такие службы — действительно уровень Имперской столицы, культурной столицы», — сказал архиепископ.

В своей проповеди он назвал споры о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ «нормальным явлением», подчеркнув, что «главное в этом — чтобы спор не перерастал в противостояние, во вражду, в ненависть, храм — не арена для политической битвы».

До передачи в 2017 году в пользование РПЦ Сампсониевского собора в трех храмах ГМП «Исаакиевский собор» проводилось более тысячи согласованных богослужений в год. По мнению директора музея Николая Бурова, «это больше, чем в некоторых храмах, не входящих в состав музейных учреждений».

Споры вокруг памятника

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату Русской Православной церкви на основании принятого в 2010 году федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. До революции собор также не был собственностью церкви и находился в ведении МВД из-за больших расходов на содержание здания.

В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы, включая большое Рождественское богослужение и панихиды по жертвам трагедии А321 над Синаем, его посетили около 18 тысяч человек. За это же время в ГМП «Исаакиевский собор» побывали около 3,9 млн туристов, а в минувшие новогодние каникулы Исаакий посетили 146 тысяч российских и зарубежных туристов.


Выбор редакции


Еда