Вторник, 19 марта 2024 года

Организаторы премии «Оскар» перепутали лучший фильм

Победителем в номинации «Лучший фильм» на церемонии вручения премии «Оскар» стала картина «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса, передаёт Комсомольская Правда.

Хотя ранее организаторы объявили о присуждении награды мюзиклу «Ла-Ла Ленд» (La La Land) режиссера Дэмьена Шазелла. Однако выяснилось это не сразу из-за ошибки организаторов. Они торжественно объявили лучшей картиной «Ла-ла Ленд», а затем поняли, что допустили оплошность. Сразу после этого они извинились за казус и поздравили настоящих победителей.

«Это — не шутка», — заявил вышедший к микрофону Хоровиц в тот момент, когда съемочная группа «Ла-ла Ленд» покидала сцену, а ей на смену шла съемочная группа «Лунного света».

Согласно сообщениям СМИ, на ошибку указал представитель компании PricewaterhouseCoopers, занимающейся 83-й год подряд обработкой бюллетеней, поданных членами Американской академии киноискусств.

«Совершенно очевидно, даже в мечтах я не мог себе представить такого», — заявил потрясенный Барри Дженкинс. «То, что произошло — очень прискорбно», — сказал ведущий шоу Джимми Киммел.

Актер Уоррен Битти сказал, он «увидел на карточке слова «Эмма Стоун, Ла-Ла Ленд» и поэтому так затянул с объявлением победителя».

Однако Эмма Стоун, получившая несколькими минутами ранее «Оскар» за лучшую женскую роль первого плана, заявила, что конверт с ее именем был у нее.

«Думаю, все еще испытывают смятение», — добавила она.

Беспрецедентная ошибка

По данным телекомпании ABC, ранее не случалось ничего подобного на премии «Оскар». Как отметила телекомпания, это происшествие будет обсуждаться еще очень долго. В то же время Fox News напомнил, что похожий конфуз произошел в декабре 2015 года при объявлении победительницы конкурса красоты «Мисс Вселенная» (Miss Universe).

Информационное агентство Associated Press охарактеризовало произошедшее как шокирующую неудачу, учитывая тот факт, что «Ла-Ла Ленд» выдвигали на «Оскар» в 14 номинациях. Ранее лишь два фильма «Титаник» (Titanic, 1997) и «Все о Еве» (All About Eve, 1950) удостаивались столь большого числа номинаций.

По итогам церемонии фильм «Ла-Ла Ленд» получил шесть премий «Оскар», а «Лунный свет» — три.

Ошибка при вручении премии «За лучший фильм» во время церемонии «Оскар» и сам факт того, что приз отдали картине «Лунный свет», а не мюзиклу «Ла-ла Ленд», стали большим сюрпризом, который заставит всех заговорить о кинопремии и поднимет ее популярность, заявил член киноакадемии, кинокритик Кирилл Разлогов.

«Это год сюрпризов для «Оскара». То, что «Ла-ла Ленд» не получил приз за лучший фильм, стало сюрпризом для многих, в том числе и для меня — все были уверены в его победе. Это заставит заговорить про «Оскар», так как до этого момента все шло предсказуемо», — сказал Разлогов.

По его словам, путаница с конвертами похожа на рекламный трюк, чтобы привлечь к себе внимание, однако все-таки не могла быть преднамеренной, так как для академии это удар по репутации. «Я думаю, что здесь сыграла инерция — все так были уверены в победе «Ла-ла Ленда», что так и объявили — это как с (Хиллари) Клинтон, когда все думали, что победит она (на выборах президента США в 2016 году – ред.), но вышло по-другому», — подчеркнул собеседник агентства.

В целом Разлогов назвал прошедший «Оскар» «антинтрамповским», так как было вручено много призов афроамериканским картинам, а в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выиграл иранец Асгар Фархади.

«В церемонии был сильный политический подтекст», — добавил он.


Выбор редакции


Еда