Пятница, 26 апреля 2024 года

Прокуратура Франции открыла официальное расследование «Пенелопагейта»: начато следствие в отношении Фийона и его жены

Финансовая прокуратура Франции открыла официальное расследование по делу жены кандидата в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона. Ведомство приняло такое решение после предварительной проверки. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщила в пятницу газета Le Parisien.

Политик ранее заявлял, что в случае предъявления официальных обвинений он выйдет из президентской гонки.

Скандал вокруг Фийона — одного из главных кандидатов на президентских выборах во Франции — разразился после скандальной публикации в газете Le Canard Enchaine. В ней утверждалось, что на протяжении многих лет Пенелопа Фийон работала в качестве его помощника в Национальном собрании, но при этом «не выполняла никакой конкретной работы». Аналогичные обвинения были выдвинуты и в адрес детей политика. После появления этого материала в отношении Фийона 25 января было начато предварительное расследование.

Сам политик неоднократно подтверждал, что его супруга действительно работала вместе с ним. Он признал, что в плане морали «это было ошибкой», но при этом подчеркнул, что обвинения в создании якобы фиктивной должности абсолютно необоснованны.

«С момента моего первого избрания в 1981 году она всегда сопровождала меня в моей общественной жизни, и я даже думаю, что мне не удалось бы пройти весь этот путь без ее поддержки: она правила мои речи, принимала огромное число людей, с которыми я не мог увидеться, представляла меня на мероприятиях, в общественных организациях, готовила мне обзоры прессы, а главное, она доводила до меня чаяния людей», — заверил Фийон.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура: 23 апреля и 7 мая. Крайний срок для выдвижения кандидатур — 17 марта.


Выбор редакции


Еда