Пятница, 26 апреля 2024 года

На Донецком заводе химических изделий прогремел взрыв

Взрыв прогремел в районе завода химизделий на северной окраине Донецка, сообщили в администрации города, передаёт РИА Новости.

Пользователи интернета сообщили, что рано утром 14 февраля в окрестностях Донецка прогремел мощный взрыв. Люди рассказали, что рвануло в районе Октябрьского, другие же говорят, что ЧП произошло со стороны Марьинки.

"По предварительной информации, около 10 утра произошел взрыв в районе ремонтного цеха Донецкого казенного завода химических изделий (Куйбышевский район). Данных о пострадавших и разрушениях нет. Причины устанавливаются с руководством завода", — говорится в сообщении на сайте администрации Донецка.

Предположительно, взорвался грузовик с боеприпасами. По другой информации — взрыв произошел на территории Донецкого казенного завода химических изделий (ДКЗХИ), затем начался пожар. Также есть версия причины взрыва — артиллерийский обстрел.

Местные жители, чьи дома расположены рядом с территорией завода, несколько домов по улице Ленкоранская остались без стекол.

В данный момент в северо-западной части города виден столб черного дыма.

Тем временем, как заявил журналистам представитель администрации Куйбышевского района, больница и ряд многоэтажных домов пострадали в результате взрыва на химпредприятии.

"Из-за взрыва на заводе пострадали несколько многоэтажных домов по Проспекту Кремлевский, а также 10 стеклопакетов вылетело в больнице номер 21, пострадавших нет",- сказал он.

"Возгорания на заводе нет, подразделения МЧС ДНР не привлекались. Угрозы выброса химвеществ в атмосферу нет", — пояснил журналистам представитель экстренных служб.

Донецкий казенный завод химических изделий специализировался на выпуске боеприпасов и промышленных взрывчатых веществ.

По предварительной информации, на данный момент предприятие не работает. За время боевых действий в Донбассе завод неоднократно подвергался обстрелам.


Выбор редакции


Еда