Пятница, 26 апреля 2024 года

Слепота таланту не помеха: пианист Олег Аккуратов выступит с сольным концертом в Москве

Москвичи и гости столицы могут посетить первый сольный концерт 27-летнего пианиста и вокалиста Олега Аккуратова, который пройдет 1 февраля в Светлановском зале Московского международного дома музыки (ММДМ). Об этом информирует «Интерфакс».

Олег Борисович Аккуратов — талантливый пианист, джазовый импровизатор и исполнитель. С младенчества страдает амаврозом — абсолютной слепотой, но это тяжелое заболевание не помешало ему стать гениальным пианистом и вокалистом. Он потрясающе исполняет академическую и джазовую музыку, а в 2014 году именно выступление Аккуратова стало финальным на закрытии Зимних Паралимпийских Игр в Сочи.

Олег Аккуратов появился на свет в октябре 1989 года в городе Ейске Краснодарского края слепым. Матери Олега в момент появления на свет было лишь 15 лет и поэтому воспитывали его в основном бабушка и дедушка. Впервые родственники заметили тягу малыша к музыке, когда ему было 4 года. Тогда он пытался наигрывать услышанные мелодии на фортепиано. Талантливого ребенка отвели в музыкальную школу на прослушивание, и пораженные педагоги тут же приняли Олега Аккуратова в первый класс.

Спустя два года мальчик перешел в специализированную музыкальную школу для спелых в Армавире, а спустя несколько лет Олег поступил в Московский Государственный музыкальный колледж джазового эстрадного искусства. После колледжа Олег Аккуратов поступил в Институт музыки Московского университета культуры и искусства. В 2015 году с отличием окончил Ростовскую государственную консерваторию. Теперь Олег Аккуратов является преподавателем этого вуза. Во время обучения Олег участвовал в многочисленных конкурсах и становился обладателем самых разных международных и отечественных премий.

Предстоящий концерт в столице – первое сольное выступление Аккуратова. Организаторы события обещают, что на сцене Дома Музыки, где и состоится концерт, пианист покажет все стороны своего таланта.

Первый сольный концерт Олега Аккуратова в Москве пройдет 1 февраля в Доме Музыки. Поддержать музыканта на сцене решили виолончелист Александр Князев и скрипачка Екатерина Асташова. Они выступят в первом отделении концерта. Второе отделение будет полностью посвящено джазу. Аккуратов исполнит сольные номера и композиции с квартетом Бутмана, участником которого является последние годы.


Выбор редакции


Еда