Пятница, 26 апреля 2024 года

Минэкономразвития: стабильные цены на нефть обеспечат России 2% рост ВВП в 2017 году

Глава министерства Максим Орешкин заявил, что если текущие цены на нефть сохранятся и не будет никаких внешних шоков, то достижение 2% роста российского ВВП в текущем, 2017 году, выглядит вполне реально.

Заявление было сделано в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе и продублировано на странице министерства в Facebook.

Ранее похожие цифры роста ВВП России были озвучены первым вице-премьером Шуваловым.

«Все комментарии, которые есть по оценке экономического роста, предполагают стабильность внешних условий. Это примерно те уровни, которые мы видим сейчас. То есть отсутствие каких-то серьезных внешних шоков», цитирует министра РИА «Новости»

Не указано, на какой процент роста рассчитывать, если, цены на нефть, например, продолжат маловероятный рост. Или, какой уровень пессимизма, если обвал все-таки случится. С другой стороны, такая позиция полностью гармонизирует с заявлениями Банка России, что курс рубля останется плавающим. В этом глава Минэкономразвития абсолютно солидарен с регулятором. Некоторый интерес представляет собою знание причин такой солидарности, противоречащей задачам министерства. Возможно, это просто понимание непреоборимости позиции финансистов.

Пока же Минэкономразвития, на этот раз уже в соответствии с миссией, рассматривают ситуацию в оптимистичном ключе, поскольку базовый сценарий МЭР предполагает 0,6%. Многим же непонятно – где, собственно и в чем заключается работа самого министерства, поскольку положительное влияние нефти на российскую экономику очевидно о банальности, а расчет эффективности может выполнить любой «диванный аналитик».


Выбор редакции


Еда